• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Научный семинар «О моделировании процесса переноса ионов»

Научный семинар «О моделировании процесса переноса ионов» прошел в режиме офлайн в МИЭМе 25 мая в 17:00 в аудитории 208. 

О моделировании процессов переноса ионов: от электродных реакций и полимерных мембран до течений в микро- и нано-каналах. 

Процесс переноса заряженных частиц-ионов в растворах электролитов является фундаментальным объектом исследования современных физической химии и электрохимии. В этой лекции мы остановимся на одной из самых интересных и непростых ситуаций – переносе ионов через поверхность, разделяющую жидкий электролит и заряженное твердое тело (например, электрод или полимерную мембрану). В этом случае ведущие характеристики и параметры исследуемого явления зависят от физико-химических процессов, протекающих на широком спектре пространственных  шкал – от межатомных расстояний (нанометров) до макроскопических шкал (миллиметров и сантиметров). В последние десятилетия эта область электрохимии и связанные с ней прикладные математические исследования приобрели особую важность в связи с бурным развитием нано-технологии и, в частности,  микро- и нано-флюидики, – подобласти нано-технологии, изучающей процессы течения жидкости и сопутствующие им процессы переноса в микро- и нано-каналах.  

Спикер – профессор Борис Зальцман, специалист в области прикладной математики, автор более 50 статей в ведущих рецензируемых журналах в областях физики и прикладной математики. Б. Зальцман в течение 4 лет (2014-2018 гг.) был директором Института исследования пустынь им. Блауштейна – особого подразделения Университета им. Бен-Гуриона (BGU) в Негеве (Израиль), де-факто являющегося его исследовательским факультетом. Выпускник Новосибирского университета, Б. Зальцман начал работать в BGU в 1993 году, а в 1996 году был переведен на постоянную позицию (tenure) как лауреат правительственной программы финансирования выдающихся молодых ученых им. И. Алона. В настоящее время он является профессором Отделения математики и Института исследования пустынь. 

Главным научным достижением проф.  Зальцмана и его коллеги и друга проф. Исаака Рубинштейна является решение стоявшего более полувека нерешенным фундаментального вопроса электрохимии/физ. химии – определение и объяснения механизма так называемой сверх-предельной проводимости, возникающей при прохождении тока из раствора электролита через поверхность заряженной полимерной мембраны или электрода. Результатом их многолетнего исследования стало теоретическое предсказание и экспериментальное подтверждение существования нового вида гидродинамической неустойчивости, а также проистекающего из нее нового класса вихревых течений вблизи заряженной поверхности. В дополнение к своему фундаментальному значению, это открытие имеет большой прикладной потенциал в областях электрохимии, микро-нано-флюидики, опреснения воды с помощью электродиализа и др. Развитие новой теории им и его коллегами привело к появлению новых направлений в теоретических и экспериментальных исследованиях в физико-химической гидродинамике и смежных областях.