Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Семинар научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ

Очередной семинар состоится в пятницу 28 мая в 18:00 в режиме онлайн.
Руководитель семинара: Крук Евгений Аврамович, Научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ.
Секретарь семинара: Хриткин Сергей Анатольевич, Академический директор Аспирантской школы по техническим наукам.
На семинаре будут представлены доклады по материалам диссертационных исследований, выполняемых аспирантами МИЭМ.

Программа семинара:

1. Оптимизация проведения интервенций в экономических системах на основе решения задачи о настройке для стохастической полумарковской модели с дискретным временем

Докладчик: Новиков Даниил Андреевич
Научный руководитель: Шнурков Петр Викторович

Реализовано формальное построение стохастической модели, использующей идею управляющего воздействия, производимого в моменты выхода основного процесса из заданного допустимого подмножества множества состояний. По форме данная модель представляет собой управляемый марковский процесс с дискретным временем. Для указанной модели получено решение задачи оптимизации, основанное на результатах решения общей стохастической задачи о настройке. Обоснована актуальность и практическая значимость применения модели для описания  интервенций в экономике. Сделан обзор имеющихся отечественных и зарубежных исследований, в которых построены различные математические модели интервенций.

2. Применение методов анализа данных для повышения эффективности рекомендаций товаров и услуг на основе анализа истории покупок пользователей и товарной сетки предприятия

Докладчик: Солопченко Святослав Анатольевич
Научный руководитель: Топоркова Анна Станиславовна

Цель научного исследования – поиск возможностей использования методов работы с большими данными при анализе поведения пользователей интернет-магазинов, их предпочтений, истории покупок и товарной сетки магазина для персонализации рекомендаций товаров и услуг. Под персонализацией рекомендаций подразумевается поиск товаров и услуг, соответствующих интересам и истории покупок определенного пользователя. Работа содержит три раздела: первый раздел «Анализ предметной области и постановка задачи исследований» включает анализ рынка онлайн-торговли, описание существующих методов и алгоритмов, применяемых для рекомендаций товаров и услуг на онлайн-площадках, с указанием их достоинств и недостатков; второй раздел «Метод персональных рекомендаций товаров и услуг на онлайн-площадках» посвящен требованиям к системе рекомендаций товаров и услуг, основанных на анализе покупок и интересах пользователей; третий (заключительный) раздел «Практическая реализация системы рекомендаций товаров и услуг» посвящен описанию программно-аппаратных средств и алгоритмов для реализации модулей сбора, хранения информации и анализа данных  о покупках и интересах пользователя с целью создания системы персональных рекомендаций. Ожидается, что разработанный в рамках диссертации алгоритм, повысит качество рекомендаций, а сравнительный анализ работы алгоритма с другими известными алгоритмами рекомендаций позволит это качество оценить. Актуальность работы заключается в поиске возможности написания более совершенного алгоритма рекомендаций. В настоящее время в соответствии с учебным планом завершен 1 раздел работы и ведется работа по 2 разделу, а именно сбор и определение требований к системе персонализации рекомендаций товаров и услуг.

3. Исследование дисперсии резонансных замедляющих систем с пролетным каналом, заполненным плазмой

Докладчик: Касаткин Александр Дмитриевич
Научный руководитель: Кравченко Наталья Павловна

В работе рассматривается получение дисперсионных характеристик аксиально-симметричных замедляющих систем с пролетным каналом, заполненным плазмой. Использован метод эквивалентных систем для моделирования замедляющих структур пучково-плазменных приборов. Показана адекватность модели, путем сопоставления полученных результатов с известными экспериментальными данными. Разработана структура высокочастотного блока пучково-плазменной лампы бегущей волны и с помощью программы «Vega» произведена оценка параметров лампы. Использование плазмы позволяет расширить диапазон рабочих частот и увеличить мощность получаемого прибора.