• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Семинар научного руководителя МИЭМ НИУ ВШЭ

Очередной семинар состоялся в пятницу 21 мая в режиме онлайн. 
Руководитель семинара: Крук Евгений Аврамович, Научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ.
Секретарь семинара: Хриткин Сергей Анатольевич, Академический директор Аспирантской школы по техническим наукам. 
На семинаре были представлены доклады по материалам диссертационных исследований, выполняемых аспирантами МИЭМ.

Программа семинара:

1. Моделирование движения капли в ограниченной геометрии

Докладчик: Гуськова Мария Сергеевна
Научный руководитель: Щур Лев Николаевич

Одномерный массив капель воды движется в узком и длинном канале с маслом. При небольшом отклонении хотя бы одной капли от центральной оси возникает неустойчивость. При такой постановке можно наблюдать различные эффекты: пелотона, выстраивание капель в зигзаг или поперечные блуждания и парные волны. В работе для решения уравнений Навье-Стокса используется метод решеточного уравнения Больцмана, для задач с разными жидкостями -- модель Шана-Чена, для взаимодействия потока и твердых частиц -- метод погруженной границы. Также для верификации выбранных методов проверены: формула Рэлея для частот собственных колебаний, формула Стокса для силы сопротивления шара в потоке и исследовано влияние симметрии и границ на динамику одной частицы.

 

2. Магнитные свойства вспененных структур

Докладчик: Клименкова Ольга Дмитриевна
Научный руководитель: Щур Лев Николаевич

С помощью генерации отрезков на плоскости численно моделируется двумерная пена. Изучаются магнитные свойства полученной двумерной пены. Пена представляет собой разреженную, но при этом механически жесткую конструкцию с минимальной плотностью, в сотни раз менее плотной чем обычные решетки. Спины Изинга помещаются на волокна пены, в полученной системе изучаются термодинамические параметры, такие как намагниченность, восприимчивость и др. В модели происходит переход от одномерного поведения к двумерному случайному поведению модели Изинга. Смоделированные магнитные свойства похожи на наблюдаемые в экспериментах с пенами палладия.

 

3. Исследование алгоритмов моделирования методом Монте-Карло

Докладчик: Фадеева Марина Александровна
Научный руководитель: Щур Лев Николаевич

В последнее время повысился интерес к исследованию свойств универсальности моделей статистической механики. Это обусловлено как развитием новых методов теоретических исследований, так и возможностью использования суперкомпьютерных систем с целью проведения прецизионного моделирования с целью проверки теоретических гипотез. Актуальность определяется необходимостью развития алгоритмов и методов моделирования, которые позволяют использовать всю мощь гибридных высокопроизводительных вычислительных систем. Таким образом, проект междисциплинарный – развитие методов и их применение для проверки теоретических гипотез. Научная новизна состоит в постановке задачи по комплексному использованию разработанных методов, их реализации в программном обеспечении и в проведении моделирования на суперкомпьютерных вычислительных системах. Ожидаемые результаты: разработка эффективных методов моделирования задач статистической механики, создание программного обеспечения для гибридных высокопроизводительных систем, проведении моделирования задач статистической механики.