Департамент электронной инженерии создан в 2015 году. В научной деятельности мы ориентированы на поиск наиболее эффективных инженерных решений в области электроники и наноэлектроники, физики конденсированного состояния, инфокоммуникационных устройств и систем связи, интеллектуального управления техническими системами. Мы участвуем в реализации образовательных программ для приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России:
IEEE, 2026.
Arutyunov K., Kharitonov I. A., Petrosyants K. O.
JETP Letters. 2026. Vol. 124. No. 6. P. 1-16.
Portnoy S., Efremov A., Voloshin A.
In bk.: 2026 Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (SYNCHROINFO). Petrozavodsk: IEEE, 2026. P. 1-4.
Trefilov D., Sixto X., Zapatero V. et al.
quant-ph. arXiv. Cornell University, 2024. No. 00709.
Программа семинара:
1. Моделирование движения капли в ограниченной геометрии
Докладчик: Гуськова Мария Сергеевна
Научный руководитель: Щур Лев Николаевич
Одномерный массив капель воды движется в узком и длинном канале с маслом. При небольшом отклонении хотя бы одной капли от центральной оси возникает неустойчивость. При такой постановке можно наблюдать различные эффекты: пелотона, выстраивание капель в зигзаг или поперечные блуждания и парные волны. В работе для решения уравнений Навье-Стокса используется метод решеточного уравнения Больцмана, для задач с разными жидкостями -- модель Шана-Чена, для взаимодействия потока и твердых частиц -- метод погруженной границы. Также для верификации выбранных методов проверены: формула Рэлея для частот собственных колебаний, формула Стокса для силы сопротивления шара в потоке и исследовано влияние симметрии и границ на динамику одной частицы.
2. Магнитные свойства вспененных структур
Докладчик: Клименкова Ольга Дмитриевна
Научный руководитель: Щур Лев Николаевич
С помощью генерации отрезков на плоскости численно моделируется двумерная пена. Изучаются магнитные свойства полученной двумерной пены. Пена представляет собой разреженную, но при этом механически жесткую конструкцию с минимальной плотностью, в сотни раз менее плотной чем обычные решетки. Спины Изинга помещаются на волокна пены, в полученной системе изучаются термодинамические параметры, такие как намагниченность, восприимчивость и др. В модели происходит переход от одномерного поведения к двумерному случайному поведению модели Изинга. Смоделированные магнитные свойства похожи на наблюдаемые в экспериментах с пенами палладия.
3. Исследование алгоритмов моделирования методом Монте-Карло
Докладчик: Фадеева Марина Александровна
Научный руководитель: Щур Лев Николаевич