• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел заключительный этап студенческой олимпиады «Я - профессионал»

Что такое олимпиада «Я - профессионал»

«Я - профессионал» - студенческая олимпиада, которая проводится по техническим и гуманитарным дисциплинам в соответствии с поручением Президента РФ в рамках открытой платформы «Россия – страна возможностей». Соорганизаторами олимпиады выступают ведущие компании и вузы страны. Главная цель – формирование рабочих механизмов взаимодействия между субъектами, от которых в ближайшее время будет зависеть реализация экономического потенциала. Это студенты старших курсов, ведущие ученые и профессионалы в своей области, а также лидеры бизнеса – будущие работодатели.

Исходя из обозначенной цели, одна из главных миссий проекта – предоставить возможность победителям олимпиады получить опыт работы в ведущих российских и мировых компаниях, а также обеспечить работодателям выход на мотивированных и талантливых молодых специалистов. 

Поэтому комплекс мероприятий, проводимых во время олимпиадного цикла, значительно шире, чем только организация и проведение конкурсных соревнований.  В рамках проекта для лучших участников (по итогам отборочного тура) в феврале были проведены зимние школы в ведущих вузах, являющихся соорганизаторами олимпиады.  

Победители и призеры олимпиады получат право на зачисление в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов и научных центров, в том числе и на первую в России магистерскую программу «Интернет вещей и киберфизические системы», которая была в 2018 году открыта в МИЭМе.

Помимо того, победители и призеры  войдут в Национальную базу «Молодые профессионалы», которая представляет собой единый реестр студентов, к которому получают доступ HR-специалисты крупных компаний и рекрутеры ведущих агентств. Всем, кто попадает в эту базу, организаторы помогают составить резюме, а также дают советы по дальнейшему развитию профессиональных компетенций. Также ребятам будет предложено пройти стажировки в ведущих российских компаниях.

Золотых медалистов олимпиады ожидают серьезные денежные призы: 200 тысяч рублей для выпускников бакалавриата и 300 тысяч – для выпускников специалитета и магистратуры.


Соорганизаторы олимпиады

Список получился внушительный. Среди организаторов  – Российский союз промышленников и предпринимателей, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», компания «Яндекс», ПАО «Сбербанк», Госкорпорация «Росатом»,  Группа ВТБ и другие крупные компании и организации.

Соорганизаторами являются также ведущие вузы России. Среди них: НИУ ВШЭ, МФТИ, МГУ, НИЯУ МИФИ, МГТУ имени Баумана, Университет ИТМО и многие другие.


Как и кем были организованы отборочные соревнования по направлению «Интернет вещей и киберфизические системы»

С 1 сентября по 31 декабря 2018 года прошел отборочный этап в форме заочного соревнования на платформе Яндекс.Контест. Участникам было предложено решить  10 задач, направленных на выявление теоретических знаний в разных областях (аппаратное обеспечение, протоколы передачи данных, сетевые технологии, работа с командной строкой Unix, защита данных и др.), а также навыков программирования. Столь широкий спектр знаний и навыков необходим для работы в такой передовой области, как Интернет вещей и киберфизические системы.

В качестве соавторов заданий выступили представители индустриальных компаний-партнеров олимпиады по данному направлению:  Rightech, Infowatch, ПАО «Ростелеком», АО «Глонасс», ООО ПТС, Onetrak.

Рассказывает Илья Владимирович Быконя, председатель жюри олимпиады, основатель и генеральный директор компании Rightech: «На самом деле, я недолго принимал решение о том, чтобы наша компания стала партнером олимпиады "Я - профессионал". Интернет вещей - одно из самых передовых технических направлений. С моей точки зрения, компании отрасли должны всячески помогать в популяризации этих технологий и участвовать в подготовке будущих специалистов. Деятельность НИУ ВШЭ - прекрасный пример взаимодействия технологических компаний и системы образования, только в таком партнерстве могут быть подготовлены высококвалифицированные специалисты».

Важно отметить, что практически все задания были разделены на группы по уровню участников: отдельно соревновались студенты бакалавриата и отдельно - студенты магистратуры/специалитета.

Перед испытанием для участников были проведены 3 вебинара: введение в Интернет вещей и киберфизические системы; решение демоверсии для бакалавров; решение демоверсии для магистрантов.

На отборочном этапе были зарегистрированы более 6000 участников, 278 из них по итогам этапа попали в финальную очную стадию.

Финальный этап «Умный квартал»

Заключительный (финальный) этап олимпиады прошел 3 марта 2019 года в пяти вузах-соорганизаторах в разных регионах страны. Это Уральский федеральный университет (УРФУ, г. Екатеринбург), Казанский федеральный университет (КФУ, г. Казань), Новосибирский государственный университет (НГУ, г. Новосибирск), Филиал НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге (НИУ ВШЭ-СПБ, г. Санкт-Петербург).

Как и на отборочном этапе, соавторами заданий стали представители компаний-партнеров, они же вошли в состав жюри, определяющего победителей и призеров.

Рассказывает Крук Евгений Аврамович, председатель методической комиссии, и.о.директора и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ: «Задача финального этапа – предоставить участникам возможность продемонстрировать на реальном оборудовании свои знания и имеющиеся навыки. Поэтому соревнование проходило в формате выполнения практического проектного задания, состоящего из нескольких частей. Участники должны были проявить свои междисциплинарные знания в области Интернета вещей (аппаратные платформы, микроконтроллеры, облачные технологии, сетевые технологии, защита информации, разработка программного обеспечения, взаимодействие с облачными платформами Интернета вещей, анализ данных)».

Рассказывает Ролич Алексей Юрьевич, заместитель председателя организационного комитета олимпиады, эксперт научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем: «В этом году задание носило название «Умный квартал». Участники должны были реализовать на базе выданных им комплектующих несколько подсистем умного квартала - автоматизированную парковку, систему автоматического освещения в подъездах и квартирах, систему антивандализма для входных дверей подъездов, а также систему климат-контроля в жилых помещениях».

Условно задание было разделено на 3 этапа - сборка аппаратной системы (Raspberry + датчики) и получение показаний датчиков, подключение к облачной платформе Rightech и реализация автоматизированных сценариев работы аппаратных подсистем, анализ и визуализация данных.

Таким образом, в течение 300 минут участникам предлагалось собрать аппаратную часть подсистем умного квартала, разработать программное обеспечение этих подсистем, подключить их к облачной платформе, реализовать сценарии автономной работы.

В рамках первого этапа проверялись знание электроники и схемотехники, умение собрать схему, подключить датчики и исполнительные устройства, базовые навыки программирования, навыки сборки электрической схемы с подключением микроконтроллера, датчиков и сенсоров, калибровка датчиков и сенсоров, программирование микроконтроллера, визуализация данных, поступающих от собранной системы.

На втором этапе участники занимались программированием сценариев. Здесь было необходимо применить навыки работы с автоматизированными устройствами и iot-устройствами, продемонстрировать умение работать с облачными платформами Интернета вещей, запрограммировать сценарий, а также самостоятельно определить, какие показания необходимы для реализации сценария.
На 3 этапе необходимо было провести анализ. Здесь требовались базовые знания статистики и теории вероятности, умение работать с данными, анализировать данные, строить графики и отчеты на основе полученных данных, умение разрабатывать работоспособное программное обеспечение, позволяющее анализировать данные, поступающие от разработанной аппаратной системы, на облачной платформе Интернета вещей.

О ситуационном центре финального этапа

Особенностью финального этапа олимпиады по направлению «Интернет вещей и киберфизические системы» стала необходимость установки и обеспечения функционирования на всех площадках сложного оборудования, которое было предоставлено МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с компаниями-партнерами. Заранее на каждую площадку представители жюри и организационного комитета доставили определенное количество одинаковых комплектов для выполнения задания. В этом году в комплект входил одноплатный компьютер Raspberry, 10 датчиков, 5 исполнительных устройств, оборудование для беспаечного монтажа схем.  Всего в заключительном этапе были задействованы 10 компьютерных классов в пяти городах.

Для взаимодействия между площадками вузов-соорганизаторов в МИЭМ НИУ ВШЭ был создан ситуационный центр управления проведением заключительного этапа олимпиады. Здесь при поддержке Дирекции информационных технологий НИУ ВШЭ была организована многосторонняя видеоконференцсвязь со всеми площадками.

Рассказывает Абрамешин Андрей Евгеньевич, председатель организационного комитета олимпиады, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ: «Организаторы имели возможность в режиме реального времени наблюдать за процессом во всех аудиториях всех вузов, где проходила олимпиада, и, при необходимости, оперативно консультировать коллег и решать организационные вопросы. В целях резервирования в ситуационном центре был развернут колл-центр, в каждой аудитории была организована протокольная видеозапись».

Ситуационный центр позволил организационному комитету и представителям жюри оперативно решать задачи управления и координации и провести сложную территориально-распределенную олимпиаду без нареканий.


Что дальше

Результаты заключительного этапа уже доступны всем участникам в их личных кабинетах. До 14 марта финалисты могут подать апелляции на оценку их работ, где необходимо описать обоснованное несогласие с оценкой по каждому критерию.

В конце марта - начале апреля будут объявлены медалисты, победители и призеры олимпиады.