Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Integral Robot Technologies and Speech Behavior

Kharlamov A. A., Pantiukhin D., Borisov V. et al.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2024.

Quasi-3D Thermal Modelling of Advanced Electronic Systems in Package

Petrosyants K. O., Nikita I. Ryabov.

In bk.: Theory and Applications of Engineering Research Vol. 3. Vol. 3: Theory and Applications of Engineering Research. Kolkata: B P International, 2024. Ch. 6. P. 120-156.

Памяти Александра Фёдоровича Андреева

Дмитриев В., Каган М. Ю., Каменский В. и др.

Персоналии УФН. 01.60.+q. Физический Институт имени П.Н, Лебедева, 2023. № 8.

Определены победители и призеры конкурса НИРС

Поздравляем студентов МИЭМ, ставших победителями, призерами и лауреатами в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике»

Сверхпроводимость, кубиты и поиск Майорановых мод

9 Декабря в 12:00 состоялся совместный онлайн-семинар научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники и Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ на платформе Zoom.C докладом выступил профессор Университета штата Иллинойс Алексей Безрядин. Профессора Безрядина представил его соавтор в МИЭМ профессор Константин Арутюнов.

Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ на базе МИЭМ организовал курсы по корпоративной защите для преподавателей вузов

Цель программы – подготовка слушателей в области защиты информации и корпоративной безопасности, приобретение и совершенствование компетенций работы с современными системами защиты информации от внутренних угроз информационной безопасности Data Leakage Prevention (DLP).

Научно-методический семинар Академического совета по научной работе ДЭИ "Динамика сложных квантовых систем на нескольких примерах"

27 ноября прошел онлайн научно-методический семинар  Академического совета по научной работе департамента «Динамика сложных квантовых систем на нескольких примерах». С докладом на указанную тему выступил Акулин Владимир Михайлович, профессор департамента электронной инженерии НИУ ВШЭ, Directeur de Recherche CNRS (Orsay), Professeur des Universites (Paris), доктор физико-математических наук,  специалист в области описания движения сложных квантовых систем.

Определились студенты – обладатели стипендий Президента и Правительства Российской Федерации (по направлениям)

Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации (по направлениям) назначаются студентам, обучающимся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики и проявившим свои выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

«Большая часть слушателей пришла сюда не за «бумажкой», а с целью приобретения новых знаний»

Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ на базе МИЭМ организовал курсы повышения квалификации по криптографическим методам защиты информации для преподавателей вузов

Представления проектов 2020/2021: рассказывают второкурсники

С 26 по 30 октября прошло первое крупное мероприятие проектного цикла – осенняя сессия студенческих презентаций в дистанционном формате. С этого учебного года в проектную деятельность впервые включились студенты 2-х курсов. Своими впечатлениями делятся студенты-авторы Медиацентра МИЭМ, которые получили этой осенью свой первый опыт проектной работы.

Вышка и WorldSkills Russia подготовили преподавателей со всей страны по технологиям корпоративной защиты

Портфель дополнительного профессионального образования МИЭМ пополнился успешной реализацией новой программы – «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции “Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности”». В проекте приняли участие преподаватели из 14 регионов России.

Научно-методический семинар «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках»

15 октября 2020 прошел онлайн научно-методический семинар  Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках».

VI Международный форум «Микроэлектроника 2020»

С 28 сентября  по 3 октября 2020 в  г. Ялта, Республика Крым, прошел VI Международный форум «Микроэлектроника 2020» (http://microelectronica.pro). Мероприятие прошло при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, АО «НИИМА «Прогресс», АО «НИИМЭ», Центрального научно-исследовательского института экономики, систем управления и информации «Электроника», ГК «Ростех». Генеральным информационным партнером Форума выступило АО «РИЦ «ТЕХНОСФЕРА».  В этом году впервые на одной площадке объединились Форум и ежегодная Отраслевая научно-техническая конференция радиоэлектронной промышленности.