Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/20/10

35/5/7
35 бюджетных мест
7 платных мест для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20 платных мест
2 платных места для иностранцев

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/5
50 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
20 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/3
20 мест за счет средств ВШЭ
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Как обойти рефакторинг

Салибекян С. М., Леохин Ю. Л.

Системный администратор. 2016. № 12. С. 89-91.

Тепловая обработка бетона с использованием микроволнового излучения

Нефедов В. Н., Мамонтов А. В., Симонов В. П. и др.

В кн.: X международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества»: Сборник трудов. М.: ИД Медиа Паблишер, 2016. С. 194-195.

On partial traces and compactification of *-autonomous Mix-categories

Sergey Slavnov.

math. arxive. Cornell University, 2016

Визит менеджера международной университетской программы компании Imagination Technologies Роберта Оуэна

Недавно МИЭМ НИУ ВШЭ посетил с визитом Роберт Оуэн, менеджер международной университетской программы компании Imagination Technologies одного из мировых лидеров производства видео-чипов.

Компания Imagination Technologies является представителем «fabless» разработчиков интегральных схем, то есть компания не имеет собственных производственных мощностей. Уникальность ведения бизнеса по такой модели заключается в том, что компания в основном, не участвует в производстве и продаже конечных продуктов на рынке а ограничивается продажей лицензий и архитектурных решений, а также поддержкой продуктов на программном уровне. Лицензиатами компании являются AppleSamsungIntelFreescaleMarvellRenesasTexas InstrumentsNECSigma DesignsTrident MicrosystemsMediaTekSony и многие другие.

Роберт Оуэн

В начале визита Роберт Оуэн на английском языке провел презентацию программы перед студентами старших курсов и преподавателями, рассказал о направлениях программы, основных ее преимуществах, целях. Были представлены образовательные материалы компании Imagination Technologies для обучения компьютерной архитектуре и системному проектированию систем на кристалле (на основе упрощенного процессорного ядра MIPS), а также материалы о курсах по микроконтроллерам и графике для мобильных устройств.

После выступления Роберт Оуэн ответил на вопросы о современных трендах развития микроэлектроники и софт-процессорных ядрах, в частности, о преимуществе процессоров MIPS, состоящем в их хорошей экосистеме (обеспеченности необходимыми средствами разработки, отладки и обучающими материалами), что значительно облегчает их использование в коммерческих проектах. Вопросы переросли в интересный профессиональный диалог, где была затронута тема образования, в частности проект MIPSfpga, позволяющий всем желающим познакомиться с «open-source» версией коммерческого ядра, аналогичного тем ядрам, которые используются в платформе IoT Samsung Artik 1 и Microchip PIC32MZ (т.е. получить возможность работать с тем же кодом, с которым работают инженеры в компаниях Samsung и Microchip). Кроме того, Роберт Оуэн рассказал о том, как был организован перевод и издание бесплатного учебника на русском языке «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера» авторов Дэвида Харриса и Сары Харрис, число скачиваний которого в русскоязычном сегменте составляет десятки тысяч раз.

На встрече также присутствовал вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Рубенович Агамирзян, который в своем выступлении обозначил интерес НИУ ВШЭ к развитию модели бизнеса «фаблес» в рамках университетских лабораторий и его важности для российской специфики. На встрече также присутствовали Алексей Одиноков, директор ООО «Наукоемкие Технологии» (НАУТЕХ), и Виталий Кравченко, бизнес-девелопмент менеджер НАУТЕХ, которые продемонстрировали отечественную разработку «тонкого клиента» на базе процессоров Байкал.

После презентации гости встретились со студентами УЛ САПР, где ее руководитель доц. А.Ю. Романов вместе со своими аспирантами Е.В. Лежневым и А.А. Американовым представили существующие разработки лаборатории и студенческие проекты в проектировании ПЛИС и робототехники, а также рассказали об участии в создании и тестировании облегченного ядра schoolMIPS (главный разработчик – Станислав Жельнио, Газпром-информ) на базе проекта MIPSfpga и его применении в образовательном процессе ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ.

Роберт Оуэн, менеджер международной университетской программы Imagination Technologies; имеет 23-летний опыт взаимодействия с профессорско-преподавательской средой. Впервые посетил Россию в 1998 году, представляя компанию Texas Instruments; много путешествовал по России.