Мастерская «Математические алгоритмы и моделирование в телекоммуникациях»

Подать заявку на проект и отправить вступительные тесты до 16 февраля!

«У меня одна запись в трудовой книжке. Институт менял названия, но я всегда работала только в нём!»

У Тамары Васильевны Обходовой, специалиста по учебно-методической работе департамента прикладной математики, юбилей – 80 лет. В трудовой книжке юбиляра только одна запись – МИЭМ. Уникальный случай – Тамара Васильевна сначала устроилась на работу в МИЭМ в первый год его существования и только через год поступила уже в качестве студентки. В биографии Тамары Васильевны запечатлена вся история МИЭМ с момента его возникновения. Читайте интервью с юбиляром!

Научная работа школьницы под руководством преподавателей МИЭМ представлена на конкурсе "Учёные будущего"

Сотрудники УИЛ ФБКАиС в качестве научных руководителей ученицы Классического лицея №1 г. Ростов-на-дону Андреевой Марией приняли участие в международном конкурсе научно-технических работ “Ученые будущего”, который проходил с 6 по 8 октября на площадке Московского государственного университета. На конкурсе был представлен проект орбитального сервера, основанного на технологии блокчейн.

“В школе от тебя требуют знания, в университете – решение проблемы”

О том, как студент МИЭМ может пройти бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, стать исследователем и преподавателем. Рассказывает Егор Седов - молодой сотрудник департамента электронной инженерии и научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники.

Arduino и Fritzing, программирование на С++ и разработка нескольких прототипов: какой была Академия школьников

С 21 по 25 августа прошло «Проектирование, дизайн и концепт-арт: соединяя людей и технологии» — мероприятие, в рамках которого школьники 7-10 классов познакомились с различными аспектами современного технического проектирования, дизайна и концепции искусства. Рассказываем, какие знания и навыки получили участники и какие проекты реализовали.

Анонс Digital Camp VK

ИМШ НИУ ВШЭ и VK объявляет дополнительный набор в свои мастерские

Для кого: для студентов бакалавриата и магистратуры Вышки
Сроки: до 16 февраля 2023 года

Космическая программа «Сириус 2022». Как это было?

С 1 по 15 апреля сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ участвовали в качестве организаторов методического сопровождения секций «Современное спутникостроение: Terra Notum», «Геоинформационные системы и технологии: Terra Notum» на базе регионального центра выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей «Сокол» в г. Калуга.

“Концепция форума - объединить в рамках одного мероприятия бизнес, науку, образование и промышленность”

С 16 по 18 декабря в НИУ ВШЭ прошел Международный научный форум FIT-M 2021 по применению информационных технологий и компьютерного моделирования в научных исследованиях и инженерно-промышленном бизнесе! Мы расспросили о форуме главного организатора - Тимура Хамдамова.

МИЭМ посетила делегация руководства АФК «Система»

Во время визита обсуждалась модель долгосрочного стратегического сотрудничества