Школьники проекта «Большие вызовы» посетили МИЭМ

В октябре 2024 года Московский институт электроники и математики имени А.Н. Тихонова принял талантливых школьников, участников летней смены «Большие вызовы» в Сириусе, где они занимались разработкой инновационного блокчейн-модуля для хранения данных на малом космическом аппарате. Осенью ребята приехали в МИЭМ, чтобы продолжить работу над своим проектом, принять участие в конференции «Открывая космос» и познакомиться с инфраструктурой и лабораториями института.

Школьники проекта «Большие вызовы» посетили МИЭМ

Идея блокчейн-модуля для использования в космосе принадлежит Марии Андреевой из Ростова-на-Дону. Подключившись к команде Елисея Горшкова из Таганрога и Константина Сыщикова из Санкт-Петербурга, она предложила несколько новых решений как для оптимизации процесса управления данными, так и для повышения энергоэффективности всей системы в целом. Эти решения помогли усовершенствовать проект, обеспечивая его соответствие самым высоким стандартам космических технологий.

Одним из центральных моментов визита школьников стала демонстрация разработанного блокчейн-модуля и обсуждение важных рабочих деталей с участием автора проектной концепции Марии Андреевой. В рамках проекта, возглавляемого Дмитрием Абрамешиным, руководителем учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем (УИЛ ФБКАиС), школьники смогли также наглядно увидеть, как их работа интегрируется в процесс разработки малых космических аппаратов. Специалисты института представили подробный обзор концепции платы, обсудили управление системой и дальнейшие этапы её разработки. Было отмечено, что блокчейн-модуль станет частью полезной нагрузки спутника. Это важный шаг вперед, который позволит участникам проекта увидеть результаты своей работы в реальной космической миссии. Помимо того, специально для гостей была организована экскурсия по основным лабораториям и мастерским института.

Елисей Горшков

участник проекта

“Очень впечатлен уровнем подготовки и профессионализмом сотрудников МИЭМ. Возможность работать рядом с экспертами и использовать их оборудование невероятно мотивирует меня продолжать развитие в области космических технологий”

Константин Сыщиков

участник проекта

"МИЭМ ВШЭ — это уникальный образовательный центр, который сочетает в себе передовые технологии и высокий уровень профессиональной подготовки. Учебный процесс построен таким образом, чтобы студенты могли максимально эффективно использовать свои навыки и способности. Особое внимание уделяется практическим занятиям, благодаря которым студенты получают ценный опыт работы над реальными проектами. Сотрудники МИЭМ - настоящие профессионалы своего дела, которые всегда готовы поделиться своими знаниями и опытом"

Кроме того, школьники поделились личными планами на ближайшее будущее. Они намерены принять участие в Московской предпрофессиональной олимпиаде школьников (МПОШ) по профилю «Аэрокосмос». Помимо участия в МПОШ, команда планирует участвовать в конкурсе "Высший пилотаж", где намерена представить доработанную версию блокчейн-модуля. Ребята уверены, что их проект сможет привлечь внимание не только специалистов, но и потенциальных инвесторов, заинтересованных в развитии космических технологий.

В те же дни школьники приняли участие в Международной конференции «Открывая космос» Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН). Мария представила доклад на тему «Космические амбиции: как школьники могут изменить мир с помощью своих спутников".

Елисей и Константин выступили с докладом «Разработка блокчейн-модуля для хранения данных на малом космическом аппарате». Они подробно рассказали о применении технологий блокчейн и RAID для повышения надёжности и устойчивости системы хранения данных в условиях космической среды. Большое внимание в докладе было уделено тому, как использование хеш-функций и зеркалирования накопителей позволяет минимизировать риск потери данных под воздействием радиации и других факторов, характерных для космических миссий. Особое внимание в докладе уделялось архитектуре блока хранения данных и тому, как была реализована интеграция технологии блокчейн с существующими решениями для малых космических аппаратов. Присутствующие на конференции специалисты высоко оценили уровень проработки проекта, смелость и целеустремлённость школьников, взявшихся за такую сложную задачу. Участие в конференции позволило команде проекта получить ценные рекомендации от опытных учёных и инженеров.

Проект блокчейн-модуля, разработанный на программе «Большие вызовы», привлек серьезное внимание компаний-партнеров МИЭМ. Благодаря тесному сотрудничеству с компаниями ООО «Спутникс», «АСКОН», ООО «Аэроспейс кэпитал», Фонд содействия инновациям и ГК «СКАНЭКС», АО «Главкосмос» команда имеет доступ к передовым технологиям и ресурсам, что значительно ускоряет процесс разработки и тестирования. Руководители проекта выражают уверенность в успехе команды и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Дмитрий Абрамешин отметил:

Наши ребята показали высокий уровень компетентности и творческого подхода. Мы продолжим работать вместе над проектом, чтобы в ближайшее время отправить блокчейн-модуль в космос.

Иван Носов добавил:

Вижу огромный потенциал в наших молодых коллегах. Их стремление к знаниям и желание совершенствоваться вдохновляют всю команду института.

Работа над проектом продолжается в институте, где школьники получают не только техническую поддержку, но и наставничество от опытных инженеров и ученых. В ближайшее время планируется проведение дополнительных тестов и оптимизация системы хранения данных, а также подготовка к интеграции блокчейн-модуля в полезную нагрузку спутника.