Мастерская «Математические алгоритмы и моделирование в телекоммуникациях»

Подать заявку на проект и отправить вступительные тесты до 16 февраля!

Мастерская «Математические алгоритмы и моделирование в телекоммуникациях»

Набор на проект «Разработка и сравнение эквалайзера для 4/2 пространственных потоков в системе UL MU-MIMO»:

Технология MIMO позволяет увеличить на беспроводной точке доступа количество антенн, которые используются как для приема, так и для передачи, а также повысить пропускную способность канала передачи данных. MU-MIMO (Multiple User Multiple Input Multiple Output) означает многопользовательский множественный вход, множественный выход и является беспроводной технологией, поддерживаемой маршрутизаторами и конечными устройствами.

В рамках проекта студентам предлагается задача разработать с использованием технологии MIMO алгоритмы приема сигналов, которые являются важной компонентой современных телекоммуникационных систем. Предполагается, что в ходе решения кейса участники будут использовать широкий спектр современных методик в области цифровой обработки сигналов, статистики, теории помехоустойчивого кодирования и др.

Проект ориентирован на студентов, которые интересуются современными телекоммуникационными технологиями, владеют математическим аппаратом теории вероятностей, математической статистики, линейной алгебры; как минимум, одним из языков программирования (C/C++, Python, Matlab), а также хотят стать специалистами в области разработки алгоритмов обработки и передачи информации.

От кандидатов на роль участника проекта мы ожидаем:

• Уверенное знание аппарата математического анализа, теории вероятности, математической статистики, линейной алгебры
  • Знание основ радиофизики/радиотехники и основ теории кодирования/теории информации будет преимуществом
  • Уверенные навыки программирования, как минимум, на одном из языков: Python, C++/C, Matlab
  • Знание фреймворков по ЦОС, линейной алгебре и численным методам будет преимуществом

Мы предлагаем:

• Работу с инженерами YADRO в качестве кураторов проекта
  • Доступ к уникальным спецкурсам от инженеров YADRO
  • Возможность пройти стажировку в YADRO
  • Повышенную стипендию на весь срок работы над проектом
  • Доступ к вычислительным мощностям НИУ ВШЭ и YADRO

Регистрация: https://forms.yandex.ru/u/65b641fb02848fc491a3ac47/

Набор на проект «Разработка и сравнение алгоритмов планировщиков для базовых станций LTE»:

Алгоритм планировщика определяет, каким образом ресурсы радиоканала (физические каналы, временные интервалы) распределяются между пользователями в сети. Основной задачей является максимизация пропускной способности системы и обеспечение справедливости при распределении ресурсов.

В рамках проекта студентам предлагается задача разработать алгоритмы планировщиков для базовых станций LTE с реализацией в среде имитационного моделирования системного уровня. Предполагается, что в процессе решения участники будут использовать широкий спектр современных знаний в таких областях, как построение радиосистем стандарта 3GPP, методы и алгоритмы разделения вычислительных ресурсов, включая справедливые, принципы качества обслуживания и др. Проект ориентирован на студентов, которые интересуются современными телекоммуникационными технологиями, владеют математическим аппаратом теории вероятностей, математической статистики, уверенными навыками программирования на Python или С++, а также хотят стать специалистами в области разработки алгоритмов для систем и сетей 3GPP.

От кандидатов на роль участника проекта мы ожидаем:

• Уверенное знание аппарата математического анализа, математической статистики
  • Знание основ радиофизики/ радиотехники и основ теории информации будет преимуществом
  • Уверенные навыки программирования, как минимум, на одном из языков (Python, C++)

Мы предлагаем:

• Работу с инженерами YADRO в качестве кураторов проекта