Rationality of adjoint orbits

Popov V.

Pure and Applied Mathematics Quarterly. 2024. Vol. 20. No. 1. P. 525-535.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Семинар по высокопроизводительным вычислениям: практические вопросы

О проблеме отказоустойчивости суперкомпьютеров и системном администрировании суперкомпьютерного комплекса НИУ ВШЭ

Подводим итоги постерной проектной сессии 2019/2020 учебного года

Подводим итоги голосования экспертов и гостей постерной сессии, а также продолжаем рассказ о студенческих проектах.

Преподаватель Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ доцент А.В. Романов принял участие в International workshop “Dynamics of PDEs”

С 18 по 21 января 2020 в Гилдфорде (Великобритания) проводился International workshop “Dynamics of PDEs” (Динамика уравнений в частных производных).

В Вышке создаются новые международные лаборатории

НИУ ВШЭ уже десять лет реализует проект «Международные лаборатории с участием ведущих зарубежных ученых». По итогам последнего конкурса проектов на создание таких лабораторий, завершившегося в ноябре прошлого года, решено открыть новые лаборатории. Кто будет работать в этих проектах и какими исследованиями они будут заниматься?

Как разобраться с новыми академическими надбавками

Семинары от Научного фонда

Искусственный интеллект на семинаре по высокопроизводительным вычислениям

Были представлены доклады о суперкомпьютере «Кристофари» и тенденциях глубокого машинного обучения.

Сотрудники департаментов прикладной математики и компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в международном форуме

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел форум «Цифровые технологии в инженерном образовании: новые тренды и опыт внедрения».

Кросс-энтропия как показатель превосходства квантовых вычислений

Очередной семинар “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды” прошел в МИЭМ 30 октября. На семинаре выступил д.ф.-м.н., профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, г.н.с. Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова, Аркадий Михайлович Сатанин. Доклад назывался “Кросс-энтропия как мера квантового превосходства зашумленных процессоров».

ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ представлена в двух предметных рейтингах ТНЕ: «Компьютерные науки» топ-400 и «Инженерные науки и технологии» группа 601-800.

В МИЭМ прошел очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям

Семинар привлек большой интерес участников широким спектром представленных тем