Electric double layer theory for room temperature ionic liquids on charged electrodes: milestones and prospects

Budkov Y., Kolesnikov A.

Current Opinion in Electrochemistry. 2022. Vol. 33.

Performance analysis of CUDA, OpenACC and OpenMP programming models on TESLA V100 GPU

Khalilov M., Timofeev A.

In bk.: International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond (CSP 2020) 12-16 October 2020, Moscow, Russia. Vol. 1740. IOP Publishing, 2021.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

Новости

Преподаватель Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ доцент А.В. Романов принял участие в International workshop “Dynamics of PDEs”

С 18 по 21 января 2020 в Гилдфорде (Великобритания) проводился International workshop “Dynamics of PDEs” (Динамика уравнений в частных производных).

В Вышке создаются новые международные лаборатории

НИУ ВШЭ уже десять лет реализует проект «Международные лаборатории с участием ведущих зарубежных ученых». По итогам последнего конкурса проектов на создание таких лабораторий, завершившегося в ноябре прошлого года, решено открыть новые лаборатории. Кто будет работать в этих проектах и какими исследованиями они будут заниматься?

Как разобраться с новыми академическими надбавками

Семинары от Научного фонда

Искусственный интеллект на семинаре по высокопроизводительным вычислениям

Были представлены доклады о суперкомпьютере «Кристофари» и тенденциях глубокого машинного обучения.

Сотрудники департаментов прикладной математики и компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в международном форуме

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел форум «Цифровые технологии в инженерном образовании: новые тренды и опыт внедрения».

Кросс-энтропия как показатель превосходства квантовых вычислений

Очередной семинар “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды” прошел в МИЭМ 30 октября. На семинаре выступил д.ф.-м.н., профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, г.н.с. Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова, Аркадий Михайлович Сатанин. Доклад назывался “Кросс-энтропия как мера квантового превосходства зашумленных процессоров».

ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ представлена в двух предметных рейтингах ТНЕ: «Компьютерные науки» топ-400 и «Инженерные науки и технологии» группа 601-800.

В МИЭМ прошел очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям

Семинар привлек большой интерес участников широким спектром представленных тем

«Вычислительные среды» продолжаются

11 сентября прошел первый в учебном году семинар “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды”.
 С докладом “Спиновые модели и локальные алгоритмы моделирования Монте-Карло” на семинаре выступил Ph.D, доцент департамента прикладной математики МИЭМ, Буровский Евгений Андреевич.

Семинар по высокопроизводительным вычислениям возобновил свою работу

Первый в новом учебном году семинар МИЭМ НИУ ВШЭ по высокопроизводительным вычислениям (руководитель – профессор Щур Л.Н.) состоялся 10 сентября 2019.