Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Algorithm for Adaptive Mesh Redistribution in Lattice Boltzmann Simulations

Ziganurova L., Shchur L.

Lobachevskii Journal of Mathematics. 2022. Vol. 43. No. 2. P. 513-518.

Предельные распределения, возникающие в задаче восстановления отдельных отрезков текстового сообщения

Малашина А. Г.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского. Материалы конференции. М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2021. С. 253-258.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

Преподаватель Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ доцент А.В. Романов принял участие в International workshop “Dynamics of PDEs”

С 18 по 21 января 2020 в Гилдфорде (Великобритания) проводился International workshop “Dynamics of PDEs” (Динамика уравнений в частных производных).

Workshop был организован университетом Surrey, UK. Главный организатор: professor Sergey Zelik (University of Surrey, UK).

В Workshop приняли участие 22 математика (18 докладов по 45 минут и цикл из четырёх лекций профессора С. Зелика) из Великобритании, Франции, Турции, Бразилии, Чехии, Германии, Украины и России. Основная тема: Фазовая динамика нелинейных параболических и гиперболических уравнений в частных производных.

В качестве одного из докладчиков с 45-минутным докладом выступил доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, к.ф.-м.н. А.В. Романов. Тема его выступления: «On dynamics on an attractor of systems of nonlinear parabolic equations (О динамике на аттракторе систем нелинейных параболических уравнений)» – является актуальной, с точки зрения задачи выделения конечного числа определяющих степеней свободы у параболических эволюционных уравнений. Доклад вызвал интерес слушателей и привел к ряду полезных обсуждений, которые могут вылиться в дальнейшие совместные исследования.

Эта научная встреча предоставила хорошую возможность обмена опытом и научными достижениями ученым разных стран Европы, что должно послужить стимулом для дальнейшего развития теоретических и прикладных исследований по динамике эволюционных уравнений в частных производных. Участие в workshop позволило представить научной общественности результаты своих исследований, продолжить (и установить новые) контакты с зарубежными и отечественными специалистами по соответствующей тематике, в первую очередь, со специалистами университетов Surrey, Cambridge, College London, Koc University (Turkey), Kharkiv Karazin University (Ukraine), МГУ, а также, Института проблем передачи информации (Москва).