Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").
Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12
E-mail: avbelov@hse.ru
Департамент прикладной математики создан в 2015 году на базе факультета прикладной математики и кибернетики МИЭМ. За 50-летнюю историю факультета сложились признанные научные школы по ключевым направлениям развития прикладной математики и информатики. Преподаватели и сотрудники департамента участвуют в реализации образовательных программ "Прикладная математика" (бакалавриат) и "Компьютерная безопасность" (специалитет). На базе проводимых научных исследований в области разработки систем управления и обработки информации, а также современных методов математического и компьютерного моделирования ведущими учеными департамента реализуется магистерская программа "Системный анализ и математические технологии". С 2023 года ведется подготовка по магистерской программе "Прикладные модели искусственного интеллекта", спроектированной совместно с ключевым партнером — корпорацией ВК, которая глубоко вовлечена в учебный процесс и проектную деятельность. В 2025 году состоялся первый набор на образовательную программу по разработке игр с углубленным изучением особенностей игровых движков и процесса создания игр для различных направлений "Цифровая инженерия для компьютерных игр". Партнер программы — компания «Elverils».
Сатанин А. М., Chernyshov D. P.
Т. 1. Издательство Нижегородского госуниверситета, 2025.
Journal of Mathematical Sciences. 2025. Vol. 291. No. 4. P. 544-553.
In bk.: Параллельные вычислительные технологии – XIX всероссийская конференция с международным участием, ПаВТ'2025. 2025. P. 82-89.
math. arXiv. Cornell University, 2025. No. arXiv:2511.07840v3.

НИУ ВШЭ уже десять лет реализует проект «Международные лаборатории с участием ведущих зарубежных ученых». По итогам последнего конкурса проектов на создание таких лабораторий, завершившегося в ноябре прошлого года, решено открыть новые лаборатории. Кто будет работать в этих проектах и какими исследованиями они будут заниматься?
Сегодня мы рассказываем о лаборатории, которая уже действует в университете.
Геномика является современной междисциплинарной наукой, которая объединяет в себе биологию, генетику, математику, компьютерные науки и медицину. Данные, полученные в результате секвенирования и анализа ДНК, важны для понимания истории и происхождения человека, для диагностики заболеваний и подбора лечения, а также для анализа экологических особенностей разнообразных экосистем.
Технологии секвенирования нового поколения сделали исследование генома гораздо более доступным. Соответственно, число типов геномных данных и их объем сильно увеличились, что привело к необходимости разрабатывать новые подходы и методы анализа данных.
Основной задачей лаборатории является разработка новых математических, статистических и вычислительных методов анализа геномных данных и их применение для работы с геномом различных организмов, в том числе человека.
Лаборатория займется анализом различных геномных данных, в том числе больших геномных данных, работа с которыми требует новейших методов глубокого машинного обучения и больших вычислительных мощностей. Для этого будет задействован новый суперкомьютерный кластер НИУ ВШЭ.
Среди главных задач – оценка сложных демографических сценариев (с учетом миграции, изменения размера популяций, присутствия следов древних людей в современных геномах); анализ хронологии и силы действия естественного отбора и распространение адаптивных вариантов внутри и между популяциями; а также поиск и изучение эпистаза (взаимодействия между генами).
Другим важным направлением исследований лаборатории будет анализ уникальных геномных данных России, в частности анализ древней ДНК. В районах вечной мерзлоты сохранилось много древних образцов различных видов животных, которые могут быть секвенированы для будущих исследований. Регионы между Черным и Каспийским морями являются местами хорошо сохранившихся захоронений человеческих останков бронзового века. Большое поле для исследований есть и на Алтае (денисовский человек). Исследования древней ДНК лаборатория будет вести совместно с российскими археологическими и генетическими центрами.
Заведовать лабораторией будет доцент МИЭМ им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ Владимир Щур, а научным руководителем выступит профессор кафедры интегративной биологии в Калифорнийском университете Беркли Расмус Нильсен. Также иностранными сотрудниками лаборатории стали Торфинн Санд Корнелиуссен из Копенгагенского университета и Расселл Корбетт-Детиг из Калифорнийского университета в Санта-Крузе.
Через привлечение студентов, имеющих сильные математические и вычислительные навыки, лаборатория рассчитывает сформировать сообщество математиков, работающих в области статистической и вычислительной геномики, и обеспечить лидирующую роль Вышки в этой новой для России области исследований.
Лаборатория проводит исследования в новой для российской науки области - статистической и вычислительной геномике. Я получил бесценный опыт, работая научным сотрудником в Кембридже (Англия) и в Беркли (Калифорния, США) под руководством лидеров в этой области – профессоров Ричарда Дурбина и Расмуса Нильсена соответственно. Наша задача состоит в разработке новых моделей, алгоритмов и методов для анализа геномных данных, а также в обработке экспериментальных данных и извлечении из них нового знания. Нас интересуют и уже существующие открытые базы данных, и новые эксперименты, особенно изучение древних геномов, найденных на необъятных просторах нашей стране. Мы надеемся осуществить задачу, используя уникальные ресурсы Вышки – это лучшие студенты, жаждущие получения новых знаний на стыке прикладной математики, компьютерных наук и биологии, а также огромные вычислительные мощности, позволяющие накапливать и обрабатывать данные большого объема.
Международная лаборатория статистической и вычислительной геномики: Заведующий лабораторией