Modeling of Cerebral Blood Flow Autoregulation Using Mathematical Control Theory

Golubev A., Kovtanyuk A., Lampe R.

Mathematics. 2022. Vol. 10. No. 12.

Об одном походе к разработке пороговой схемы электронной подписи ГОСТ Р 34.10 и ее расширений

Нестеренко А. Ю., Астраханцев Р. Г.

В кн.: Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории Материалы XXI Международной конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения А.А. Карацубы. Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2022. С. 170-172.

Estimating population split times and migration rates from historical effective population sizes

Shchur V., Brandt D. Y., Ilina A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2022

Открыт набор в Академический кадровый резерв на 2019 год

1 октября 2018 года открыт набор в группу высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ на 2019 год.

III Международная конференция "Компьютерное моделирование в физике и не только" (CSP2018)

В МИЭМ НИУ ВШЭ c 24 по 27 сентября с успехом прошла III Международная конференция «Computer Simulations in Physics and beyond» (CSP2018).

Цифровизация наступает – переходите к электронному взаимодействию

В рамках работы по цифровизации университета в Вышке внедряется технология простой электронной подписи, позволяющая переводить «бумажные» процессы в электронный вид.

Студент Вышки впервые выступит на Соревновании молодых ученых Европейского Союза (EUCYS)

Андрей Щебетов, студент первого курса программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ
Студент первого курса программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Щебетов вошел в состав команды, которая будет представлять Российскую Федерацию на Соревновании молодых ученых Европейского Союза (EUCYS).

Конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым

В столице стартовал прием документов на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым. Награду получат авторы выдающихся научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Премии также присуждаются за разработку и внедрение новых технологий, приборов и материалов.

Лекции Вышки стали доступны на ЛитРес в формате аудиокниг

Лекции, прочитанные преподавателями ВШЭ в рамках проекта «Университет, открытый городу», теперь можно не только смотреть в YouTube, но и бесплатно слушать в аудио-формате с помощью сервиса электронных книг ЛитРес.

День Вышки для всех

13 сентября в Парке Горького пройдет уже ставший традиционным День Вышки. Это большой университетский праздник, открытый для всех желающих любого возраста и с самыми разными увлечениями. Рассказываем, на какие площадки стоит обратить внимание в зависимости от ваших интересов.

Опубликованы «зеленая волна» и лист ожидания для абитуриентов бакалавриата

Список «зеленой волны» опубликован на сайте бакалавриата. В нее попали абитуриенты с высокими баллами, которым университет гарантирует поступление, если они вовремя принесут (или уже принесли) в приемную комиссию оригиналы своих документов. Дедлайн для предоставления оригиналов для зачисления на первом этапе — 1 августа (18:00 по московскому времени), на втором этапе — 6 августа (также 18:00 по московскому времени).

Физика помогла решить проблему синхронизации суперкомпьютеров

Уникальность обучения по магистерской программе «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» состоит в обучении студентов использованию знаний из различных областей математики, физики, материаловедения, социальных наук, геномики, информатики и т.п. для решения актуальных задач в области высокопроизводительных вычислений, обработки данных большого объема и генерации из них новых знаний.

Сотрудникам ВШЭ присвоили звание заслуженных и ординарных профессоров

На заседании Ученого совета 22 июня было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора преподавателям и сотрудникам Вышки. Также в этот день 16 сотрудникам ВШЭ был впервые присвоен почетный статус «Заслуженный профессор Высшей школы экономики».