Controlled stochastic processes and control in queuing, reliability and safety

Kashtanov V.

In bk.: Analytical and computational methods in probability theory and its applications (ACMPT-2017). Proceedings of the International Scientific Conference. M.: RUDN, 2017. P. 26-30.

On the mixing time in the Wang-Landau algorithm

Fadeeva M., Shchur L.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2017. No. arxiv.org:1712.0611.

Новый подход к анализу алгоритмов

22 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» прошел научный семинар на тему «Высокопроизводительные вычислительные системы и структура алгоритмов».

Открыт конкурс трехлетних проектов на создание международных лабораторий НИУ ВШЭ (Москва).
Конкурс проходит с 27 ноября  2017 г. по 15 января 2018 г.
Цели  проводимого Конкурса:
·         формирование, поддержка и развитие научных направлений и школ международного уровня в НИУ ВШЭ;
·         поддержка существующих и формирование новых исследовательских коллективов в НИУ ВШЭ с привлечением в них ведущих зарубежных ученых;
·         вовлечение в работу международных лабораторий НИУ ВШЭ молодых научных работников Университета, получающих опыт участия в международных исследовательских проектах и формирующих соответствующую академическую культуру на начальном этапе своей исследовательской карьеры.
Комплект форм конкурсной документации на английском языке появится на портале НИУ ВШЭ в ближайшее время.
Вопросы по Конкурсу вы можете направлять на адрес электронной почты concurs_labs@hse.ru  05 декабря 2017 г.  с 16.00 до 18.00 по адресу Мясницкая ул., д. 20, к. 309 будет проведен рабочий семинар по разъяснению положений конкурсной документации.
Все желающие могут принять участие в семинаре, зарегистрировавшись по адресу электронной почтыjzharkova@hse.ru  (Жаркова Юлия Станиславовна). Заинтересованные лица могут присылать вопросы на указанный выше адрес электронной почты concurs_labs@hse.ru . Ответы на вопросы, полученные до 12:00 05 декабря 2017 г., будут даны на семинаре.
Заявки на конкурс принимаются до 18:00 15 января 2018 г.
Итоги Конкурса будут подведены до  30 марта  2018 года включительно.
Информация о победителях Конкурса будет размещена на портале НИУ ВШЭ.

Поздравление Высшей школе экономики от Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин поздравил Высшую школу экономики с 25-летием.

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошло первое соревнование по компьютерной безопасности MIEM START CTF

Соревнование прошло при поддержке Лаборатории Касперского и Центра поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ

ВШЭ вошла в топ-50 рейтинга QS BRICS

Продвижение ВШЭ во всех мировых рейтингах в 2017 году проявилось и в региональном рейтинге QS BRICS, где ВШЭ заняла 39 позицию в списке всех университетов, поднявшись на 23 места по сравнению с прошлым годом.

Иностранных абитуриентов зачислят в российскую магистратуру по результатам олимпиады

До 15 января продлится регистрация на первую в России международную олимпиаду Open Doors: Russian Scholarship Project для иностранных абитуриентов, поступающих в магистратуру. Олимпиада состоит из двух заочных этапов — конкурса портфолио и выполнения заданий, первый этап пройдет с 1 декабря по 16 февраля.

Из-за Ночи рождения учеба отменяется (частично)

С вечера 27 ноября до самого утра 28-го ноября университет будет праздновать свою антиюбилейную Ночь рождения. Чтобы студенты и преподаватели как следует подготовились к мероприятию накануне и не шли на лекции как зомби на следующий день, эти дни частично объявлены выходными.

Правила приема иностранных студентов на 2018/2019 учебный год

15 ноября начался прием заявок на программы бакалавриата и магистратуры от иностранных абитуриентов. В этом году абитуриенты могут подать заявку на две программы. Весь процесс поступления можно будет отслеживать в личном кабинете на портале Вышки — туда будут приходить уведомления о стадиях рассмотрения заявки и решениях приемной комиссии. Там же можно будет подать все документы для оформления визового приглашения.

Будущие выпускники школ, будущие абитуриенты!

12 ноября 2017 года МИЭМ НИУ ВШЭ проводил День открытых дверей. Приглашались будущие выпускники школ, лицеев, гимназий, колледжей - все, кого интересуют математика, физика, электроника, информационные технологии, компьютерная  безопасность, современные инженерные специальности.

Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» смогут получить гранты Президента РФ

Тем из них, кто поступит на бюджетное место в российский вуз, в том числе в Высшую школу экономики, будет ежемесячно выплачиваться грант Президента РФ из федерального бюджета. Для этого нужно соблюсти ряд условий.