Electric double layer theory for room temperature ionic liquids on charged electrodes: milestones and prospects

Budkov Y., Kolesnikov A.

Current Opinion in Electrochemistry. 2022. Vol. 33.

Performance analysis of CUDA, OpenACC and OpenMP programming models on TESLA V100 GPU

Khalilov M., Timofeev A.

In bk.: International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond (CSP 2020) 12-16 October 2020, Moscow, Russia. Vol. 1740. IOP Publishing, 2021.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

Как поступить в Вышку по олимпиаде «Я — профессионал»

30 марта Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил перечень льгот при поступлении в магистратуру для медалистов, победителей, призеров и участников заключительного этапа олимпиады «Я — профессионал».

Научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии или Вычислительные среды»

Пороги перколяции и джамминга

День открытых дверей магистерских образовательных программ

21 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей магистерских образовательных программ,  реализуемых Департаментом прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ

Преподаватели Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Л.Н. Щур и доцент Л.Ю. Бараш приняли участие в работе APS MM

Профессору Л.Н. Щуру вручен диплом  «За инновационное использование компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике».

В ВШЭ стартует запись на майноры

19 марта начинается запись на майноры, которые нынешние первокурсники бакалавриата будут изучать на 2 и 3 курсах. В 2018 году эта процедура пройдет в четвертый раз. Как система показала себя за эти годы и что нового ждет студентов, новостной службе рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин. Бонус: несколько историй о том, как майнор может изменить жизнь (к лучшему).

Весенняя Ярмарка проектов компаний в НИУ ВШЭ

10 апреля на территории кампуса МИЭМ НИУ ВШЭ пройдет третья Ярмарка проектов компаний. На мероприятии лучшие студенты Вышки смогут получить предложение о работе от ключевых игроков ИТ-отрасли

«Вышка+»: больше программ для любых студентов

Помимо основных образовательных программ, НИУ ВШЭ предлагает студентам и аспирантам новые программы дополнительного образования в рамках проекта «Вышка+». Подробнее о нем рассказывает проректор Сергей Рощин.

Поздравляем выпускников образовательной программы «Компьютерная безопасность» с получением дипломов!

28 февраля в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специалитета образовательной программы «Компьютерная безопасность».

Охрана интеллектуальной собственности в НИУ ВШЭ

В современном мире интеллектуальная собственность – один из основных локомотивов развития экономики. Университеты по «поставкам» интеллектуальной собственности практически сравнялись с крупными корпорациями, входящими в наукоемкие отрасли. О практиках и инструментах защиты интеллектуальной собственности в Вышке рассказывают Алия Ермакова, Елена Селиванова и Анастасия Сухарева.

Cледуя заветам Евгения Викториновича Арменского

В МИЭМ НИУ ВШЭ начала работу Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского.