Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2019

Приводим полный список студентов МИЭМ – победителей, призеров и лауреатов конкурса.

Объявлены результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2019. В этом году студенты МИЭМ стали победителями, призерами и лауреатами не только в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике». Есть еще отличная победа в номинации по искусству и дизайну.

Конкурс научно-исследовательских работ проводится ежегодно, как правило, в конце календарного года. Каждая студенческая работа оценивалась двумя независимыми экспертами, на основании их экспертизы предметные комиссии подводили итоги конкурса.

Основное соперничество среди студентов МИЭМ развернулось в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике».

Студенты бакалавриата

1 место
Работа на тему: «Исследование возможностей перехода между низкими околоземными орбитами и орбитами вокруг точек L1 и L2 системы Солнце-Земля».
Автор: Мезенцев Глеб Владимирович, 4 курс, образовательная программа «Прикладная математика».
Научный руководитель: Бобер Станислав Алексеевич

2 место
Работа на тему: «Исследование методов оценки показателей надежности ламп бегущей волны».
Соавторы: Серебрякова Юлия Олеговна, Цеплина Алёна Евгеньевна, 4 курс, все - образовательная программа «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».
Научный руководитель: Королев Павел Сергеевич

3 место
Работа на тему: «Исследование многошаговой гетерогенной сети Lora-Iridium для труднодоступных районов Арктики».
Соавторы: Абрамов Павел Сергеевич, Лапшинова Анастасия Эдуардовна, 4 курс, все – образовательная программа «Информатика и вычислительная техника».
Научный руководитель: Восков Леонид Сергеевич

Лауреаты среди бакалаврских работ

1. Работа на тему: «Умная теплица»
Соавторы: Гаганова Дарья Сергеевна, Карманова Кристина Александровна, Пономаренко Александр Сергеевич, 2 курс, образовательная программа «Информатика и вычислительная техника».
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич

2. Работа на тему: «Программно-аппаратный комплекс «Портативная метеостанция для измерения температуры, давления и влажности».
Автор: Климин Никита Андреевич, 2 курс, Москва, образовательная программа «Информатика и вычислительная техника».
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич

3.Работа на тему: «Динамика мнений в системах с переменным числом участников».
Автор: Ларичева Мария Максимовна, 4 курс, образовательная программа «Прикладная математика».
Научный руководитель: Манита Лариса Анатольевна

4.Работа на тему: «Исследование областей применения технологий смешанной реальности при работе с многоканальной высокоплотной ЭЭГ. Разработка экспериментальной платформы с использованием MS HOLOLENS».
Автор: Писарский Илья Дмитриевич, 3 курс, образовательная программа «Информатика и вычислительная техника».

Магистранты и выпускники

1 место
Работа на тему: «Разработка режимов получения гомогенных и гетерогенных микро- и нанопроволок конусовидной и цилиндрической форм и экспериментальное исследование их структуры и свойств».
Автор: Панов Дмитрий Вячеславович, выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ
Научный руководитель: Бондаренко Геннадий Германович

2 место
Работа на тему: «Интегрируемость по Лиувиллю и проблема Пуанкаре для нелинейных осциляторов с квадратичным и линейным затуханием».
Автор: Кузнецов Николай Сергеевич, 1 курс, факультет компьютерных наук, стажер-исследователь департамента прикладной математики
Научный руководитель: Белова Мария Владимировна

3 место
Работа на тему: «Исследование спектральных уравнений в квантовой модели Кюри-Вейса».
Автор: Булеков Александр Александрович, 2 курс, образовательная программа «Математические методы моделирования и компьютерные технологии».
Научный руководитель: Выборный Евгений Викторович

Лауреаты среди магистрантов и выпускников:

1.Работа на тему: «Разработка инвертора для управления бесконтактным электродвигателем на постоянных магнитах с помощью ШИМ-регулятора».
Автор: Короткова Галина Константиновна, 1 курс, образовательная программа «Интернет вещей и киберфизические системы».
Научный руководитель: Иванов Илья Александрович

2.Работа на тему: «Изучение гидротермальных волн в испаряющейся лежащей капле при помощи компьютерного моделирования».
Автор: Гаврилина Александра Александровна, 1 курс, образовательная программа «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии».
Научный руководитель: Бараш Лев Юрьевич

Кроме того, первое место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по искусству и дизайну для студентов магистратуры и выпускников 2019 года» завоевала наша студентка 1 курса магистратуры  Марина Евгеньевна Фирсова, образовательная программа «Интернет вещей и киберфизические системы». Тема работы: «Исследование и разработка умной одежды для визуализации изображений с использованием светодиодов».
Научный руководитель: Ролич Алексей Юрьевич.

Через какое-то время мы обязательно расскажем о наших победителях подробнее, а сейчас поздравляем всех ребят и их научных руководителей!