9 октября – 12 октября
Заявки — до 1 июня
Optimal control of a spherical inverted pendulum

L. Manita, Ronzhina M.

Lobachevskii Journal of Mathematics. 2017. Vol. 38. No. 5. P. 954-957.

Условие стабильности для систем обслуживания со случайным числом приборов, необходимых для обслуживания одного требования

Гришунина С. А.

В кн.: Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2017». МГУ, МАКС Пресс, 2017.

Quench-controlled frictionless motion of an impurity in a quantum medium

Gamayun O., Lychkovskiy O., Burovski E. et al.

arxiv.org. cond-mat. Cornell University, 2017

Тема «Департамент прикладной математики» – Новости

Научно-исследовательский семинар "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды"

Базовая кафедра «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН (ПИКСиС) начинает регулярные научно-исследовательские семинары под названием "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды".
Семинар будет проходить каждую среду с 15:10 до 16:30 в аудитории 305 (Таллинская, 34).
Приглашаются все желающие — студенты, аспиранты, преподаватели.

Лучшие преподаватели Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2017 года состоялись.

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017)

С 9 по 12 октября НИУ ВШЭ проводит международную конференцию «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)». О научном уровне и тематике докладов, которые будут представлены на конференции, рассказывает организатор конференции профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Лев Николаевич Щур.

Mастер-класс профессора Джоан Адлер «Мodern Computational Science»

Основная цель мастер-класса – знакомство преподавателей образовательных программ с лучшими практиками в преподавании в привязке к дисциплинарной области – выполнена.

Доклад А.В. Парусниковой «Об асимптотических разложениях решений третьего уравнения Пенлеве в окрестности бесконечности» на «Functional Equations in Limoges 2017»

С 27 по 29 марта 2017 г. на факультете наук и технологий в Лиможском Университете в городе Лимож (Франция) проходила конференция «Functional Equations in Limoges 2017» — десятая в серии ежегодных конференций по функциональным уравнениям. На конференции с докладом выступила доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Парусникова Анастасия Владимировна.

Мастер-класс «Forensic в России: бизнес-взгляд»

19 апреля состоялся мастер-класс компании КПМГ, посвященный вопросам компьютерной криминалистики.

Специализированные курсы лекций по методам Data Science в МИЭМ НИУ ВШЭ

Учебные программы,  реализуемые в рамках  Договора о сотрудничестве.

Банк «Открытие» объявляет набор на летние программы

Для студентов и выпускников технических специальностей, которые хотят построить карьеру в мире IT и поработать в сильной команде.

Лучшие дисциплины

На сайте появился новый раздел, в котором публикуются списки лучших учебных курсов по версии студентов.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ сразятся в «Научных боях»

18 марта пройдут «Научные бои НИУ ВШЭ» — первое мероприятие совместного проекта Вышки и Политеха. Пять студентов будут соревноваться в умении интересно рассказывать о своих исследованиях: от водородных связей в модельных биомембранах до визуального фрейминга террористов. Никаких скучных презентаций — только оригинальный реквизит, 10 минут на выступление и один победитель. Для зрителей вход свободный.