Drift velocity of edge magnetoplasmons due to magnetic edge channels

Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2024. Vol. 109. No. 16.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Тема «Департамент прикладной математики» – Новости

Юбилей Валерия Николаевича Афанасьева

28 декабря юбилей Валерия Николаевича Афанасьева, ординарного профессора, профессора-исследователя Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

О стипендиатах Президента РФ и Правительства РФ

С началом учебного года стипендии Президента РФ и Правительства РФ нашли своих новых обладателей среди студентов института. Обе стипендии назначаются на календарный год с сентября за проявленные выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

Новый учебный год

Новый учебный год в Вышке начнется в гибридном режиме. Студентов ждут занятия в аудиториях университета, а также дистанционные пары.

В Вышке наградили победителей конкурса НИРС

Победителями и лауреатами стали 289 студентов и выпускников Вышки и других университетов

Преподаватель Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ доцент А.В. Романов принял участие в International workshop “Dynamics of PDEs”

С 18 по 21 января 2020 в Гилдфорде (Великобритания) проводился International workshop “Dynamics of PDEs” (Динамика уравнений в частных производных).

В Вышке создаются новые международные лаборатории

НИУ ВШЭ уже десять лет реализует проект «Международные лаборатории с участием ведущих зарубежных ученых». По итогам последнего конкурса проектов на создание таких лабораторий, завершившегося в ноябре прошлого года, решено открыть новые лаборатории. Кто будет работать в этих проектах и какими исследованиями они будут заниматься?

Сотрудники департаментов прикладной математики и компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в международном форуме

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел форум «Цифровые технологии в инженерном образовании: новые тренды и опыт внедрения».

Студенты и сотрудники МИЭМ участвуют в проекте «Киберлето 2019»

Открытие 1 смены летней школы «Киберлето».

Доцент ДПМ МИЭМ Мария Белова получила грант на проведение исследований

Российский научный фонд объявил победителей конкурса  «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов за 2019 год.

Преподаватели ДПМ МИЭМ Евгений Выборный и Роман Гайдуков выступили с докладами на «Days on Diffraction 2019»

С 3 по 7 июня 2019 года в Санкт-Петербурге проходила ежегодная международная научная конференция «Days on Diffraction 2019», в которой приняло участие более 100 физиков и математиков со всего мира.