Controlled stochastic processes and control in queuing, reliability and safety

Kashtanov V.

In bk.: Analytical and computational methods in probability theory and its applications (ACMPT-2017). Proceedings of the International Scientific Conference. M.: RUDN, 2017. P. 26-30.

On the mixing time in the Wang-Landau algorithm

Fadeeva M., Shchur L.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2017. No. arxiv.org:1712.0611.

Тема «Департамент прикладной математики» – Новости

Юбилеи наших коллег

Юбилеи сотрудников Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Старший преподаватель Е.В. Кондрашова сделала доклад на конференции ICCPMA 2017

24-25 ноября в Цюрихе, Швейцария, состоялась 2-я Международная конференция по вычислительной физике, математике и приложениям - 2017 (The 2nd International Conference for Computational Physics, Mathematics and Applications).

Сотрудники департамента приняли участие в международной конференции АВМТВ 2017

С 23 по 27 октября 2017 года в Москве прошла международная конференция «Аналитические и вычислительные методы в теории вероятностей и её приложениях — АВМТВ 2017».

Олимпиада «Я — профессионал» даст студентам возможность заявить о себе и стать видимыми для работодателя

"Начинать карьеру лучше ещё в студенчестве".

Поздравляем студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, ставших стипендиатами Правительства и Президента Российской Федерации

Получателями повышенной стипендии Правительства Российской Федерации (по направлениям) и повышенной стипендии Президента Российской Федерации (по направлениям) в этом году 4 студента образовательных программ "Математические методы моделирования и компьютерные технологии" и "Компьютерная безопасность".

Научно-исследовательский семинар "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды"

Базовая кафедра «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН (ПИКСиС) начинает регулярные научно-исследовательские семинары под названием "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды".
Семинар будет проходить каждую среду с 15:10 до 16:30 в аудитории 305 (Таллинская, 34).
Приглашаются все желающие — студенты, аспиранты, преподаватели.

Лучшие преподаватели Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2017 года состоялись.

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017)

С 9 по 12 октября НИУ ВШЭ проводит международную конференцию «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)». О научном уровне и тематике докладов, которые будут представлены на конференции, рассказывает организатор конференции профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Лев Николаевич Щур.

Mастер-класс профессора Джоан Адлер «Мodern Computational Science»

Основная цель мастер-класса – знакомство преподавателей образовательных программ с лучшими практиками в преподавании в привязке к дисциплинарной области – выполнена.

Доклад А.В. Парусниковой «Об асимптотических разложениях решений третьего уравнения Пенлеве в окрестности бесконечности» на «Functional Equations in Limoges 2017»

С 27 по 29 марта 2017 г. на факультете наук и технологий в Лиможском Университете в городе Лимож (Франция) проходила конференция «Functional Equations in Limoges 2017» — десятая в серии ежегодных конференций по функциональным уравнениям. На конференции с докладом выступила доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Парусникова Анастасия Владимировна.