Modeling of Cerebral Blood Flow Autoregulation Using Mathematical Control Theory

Golubev A., Kovtanyuk A., Lampe R.

Mathematics. 2022. Vol. 10. No. 12.

Об одном походе к разработке пороговой схемы электронной подписи ГОСТ Р 34.10 и ее расширений

Нестеренко А. Ю., Астраханцев Р. Г.

В кн.: Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории Материалы XXI Международной конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения А.А. Карацубы. Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2022. С. 170-172.

Estimating population split times and migration rates from historical effective population sizes

Shchur V., Brandt D. Y., Ilina A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2022

О стипендиатах Президента РФ и Правительства РФ

С началом учебного года стипендии Президента РФ и Правительства РФ нашли своих новых обладателей среди студентов института. Обе стипендии назначаются на календарный год с сентября за проявленные выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

Вакцинация-2020: вопросы и ответы

Что такое обязательная вакцинация, для кого она обязательна в этом году, и будут ли санкции для тех, кто не сделал прививку

Новый учебный год

Новый учебный год в Вышке начнется в гибридном режиме. Студентов ждут занятия в аудиториях университета, а также дистанционные пары.

Вышка возвращается с дистанта

Ответы на самые важные вопросы

Учеба офлайн, масочный режим и термометрия

Какие меры примет Вышка к новому учебному году в целях профилактики COVID-19

Суперкомпьютер Вышки будет называться cHARISMa

В голосовании на портале приняли участие более 1300 человек

«Важная часть программы – самостоятельная исследовательская деятельность»

Программа «Математические методы моделирования и компьютерные технологии», реализуемая МИЭМ НИУ ВШЭ, направлена на подготовку специалистов высокого класса, способных вести исследования на стыке различных областей математики и ее приложений в актуальных и перспективных задачах моделирования. Выпускники магистратуры рассказали новостной службе о том, что определило их выбор после бакалавриата, программе в целом и планах на аспирантуру.

«Все уехали, а Маслов остался»

Академик Виктор Маслов о саркофаге над Чернобылем, дружбе с Окуджавой и о том, как объединение с Вышкой помогло МИЭМу

«Сосредоточие всего самого современного, нужного – и ничего лишнего!»

Очередной выпуск состоялся на магистерской программе МИЭМ НИУ ВШЭ «Системы управления и обработки информации в инженерии» Департамента прикладной математики. О направлении обучения, уникальных особенностях МП и полученных навыках рассказывают академический руководитель и в ыпускники 2020 года.

«Было интересно и даже захватывающе!»

Состоялась II летняя школа «Суперкомпьютерное моделирование и системы управления в инженерии»