On the impossibility of an invariant attack on Kuznyechik

Fomin D.

Journal of Computer Virology and Hacking Techniques. 2021.

On construction of bi-regular circulant matrices, relating to MDS matrices

Stanislav S. Malakhov, Mikhail I. Rozhkov.

In bk.: 2021 International Conference Engineering Technologies and Computer Science (EnT). IEEE, 2021. P. 56-58.

Construction of a set of circulant matrix submatrices for faster MDS matrix verification

Stanislav S. Malakhov.

math. arXiv. Cornell University, 2021. No. 2110.13325.

О кафедре

Кафедра компьютерной безопасности Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ведет свою историю от Лаборатории дискретной математики, созданной в МИЭМ в 1973 году для разработки проблем защиты информации.

В 1997 году было принято решение о подготовке в МИЭМ специалистов в области защиты информации, для исполнения которого на базе Лаборатории дискретной математики был создан учебно-научный центр «Проблемы защиты информации». В 1998 году была образована Кафедра информационной безопасности и набрана первая группа студентов.

С 2012 года кафедра носит название «Кафедра компьютерной безопасности».

Кафедра ведет подготовку студентов по специальности 10.05.01 «Компьютерная безопасность», специализация – Математические методы защиты информации, квалификация выпускников – специалист по защите информации.

При подготовке специалистов уделяется особое внимание специальным дисциплинам, таким как «Криптографические методы защиты информации», «Основы построения защищенных компьютерных систем», «Системы обнаружения компьютерных атак»  и многим другим.

C 2005 года осуществляется целевая контрактная подготовка специалистов для органов исполнительной власти.

Презентация кафедры КБ.pptx