Population annealing: Massively parallel simulations in statistical physics

Weigel M., Barash L., Borovsky M. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2017. Vol. 921. P. 012017.

Молекулярное моделирование биомембран и их комплексов с трансмембранными α-спиралями белков

Смирнов К. В., Кузнецов А. С., Антонов М. Ю. и др.

В кн.: VIII Международная конференция по математическому моделированию: тезисы докладов. Якутск: Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, 2017. С. 108.

Dynamic fractals in spatial evolutionary games

Колотев С. В., Малютин А. А., Burovski E. et al.

arxiv.org. cond-mat. Cornell University, 2017

О кафедре

Кафедра компьютерной безопасности Московского государственного института электроники и математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ведет свою историю от Лаборатории дискретной математики, созданной в МИЭМ в 1973 году для разработки проблем защиты информации.

В 1997 году было принято решение о подготовке в МИЭМ специалистов в области защиты информации, для исполнения которого на базе Лаборатории был создан учебно-научный центр «Проблемы защиты информации». В 1998 году образована кафедра информационной безопасности и набрана первая группа студентов.

Кафедра ведет подготовку студентов по специальности 090102 (090301) «Компьютерная безопасность» (квалификация выпускников – математик). При подготовке специалистов уделяется особое внимание специальным дисциплинам, таким как криптография, программно-аппаратные средства защиты информации, методы анализа программных реализаций алгоритмов защиты и многие другие.

C 2005 года осуществляется целевая контрактная подготовка специалистов для органов исполнительной власти.

Презентация кафедры
(PPS, 8.52 Мб)