Modified Poisson–Boltzmann equations and macroscopic forces in inhomogeneous ionic fluids

Budkov Y., Kolesnikov A.

Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment. 2022. Vol. 2022.

Предельные распределения, возникающие в задаче восстановления отдельных отрезков текстового сообщения

Малашина А. Г.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского. Материалы конференции. М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2021. С. 253-258.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

О кафедре

Кафедра компьютерной безопасности Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ведет свою историю от Лаборатории дискретной математики, созданной в МИЭМ в 1973 году для разработки проблем защиты информации.

В 1997 году было принято решение о подготовке в МИЭМ специалистов в области защиты информации, для исполнения которого на базе Лаборатории дискретной математики был создан учебно-научный центр «Проблемы защиты информации». В 1998 году была образована Кафедра информационной безопасности и набрана первая группа студентов.

С 2012 года кафедра носит название «Кафедра компьютерной безопасности».

Кафедра ведет подготовку студентов по специальности 10.05.01 «Компьютерная безопасность», специализация – Математические методы защиты информации, квалификация выпускников – специалист по защите информации.

При подготовке специалистов уделяется особое внимание специальным дисциплинам, таким как «Криптографические методы защиты информации», «Основы построения защищенных компьютерных систем», «Системы обнаружения компьютерных атак»  и многим другим.

C 2005 года осуществляется целевая контрактная подготовка специалистов для органов исполнительной власти.

Презентация кафедры КБ.pptx