Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Rationality of adjoint orbits

Popov V.

Pure and Applied Mathematics Quarterly. 2024. Vol. 20. No. 1. P. 525-535.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Cвидетельство о государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ

Авторы: Ю.Б. Гришунина (ст.преподаватель Департамента  прикладной математики),  Н.А.Контаров (доцент Сеченовского университета), Александрова А.И. (студентка МИЭМ НИУ ВШЭ), Г.В. Архарова (доцент  Сеченовского университета),  С.А. Гришунина (ассистент Департамента прикладной математики).
В составе группы авторов получила свидетельство студентка 4 курса образовательной программы  «Прикладная математика»  Анастасия Александрова.

Программа предназначена для построения оценки параметра «Интенсивность заражения» модели SIR+A, описанной в Патенте РФ №2572227 от 03.12.2015 (Н.А.Контаров, Ю.Б.Гришунина, С.А.Гришунина, Г.В.Архарова «Способ анализа и прогноза развития эпидемической ситуации, вызываемой социально значимыми воздушно-капельными инфекциями»), на основе статистических данных с помощью метода наименьших квадратов. При минимизации целевой функции, которая представляет собой сумму квадратов отклонений расчетных значений еженедельной заболеваемости от ее фактических значений, невозможно было использовать стандартные процедуры поиска минимума, поскольку для нахождения расчетных значений в модели SIR+A используются рекуррентные соотношения. Поэтому был разработан и реализован алгоритм перебора значений параметров из заданных допустимых диапазонов, который позволил обработать большой массив данных по заболеваемости.

Программа обеспечивает автоматизированную обработку выборочной репрезентативной информации по понедельной заболеваемости, например, для ОРВИ и гриппа, от районных лечебно-профилактических учреждений административных округов мегаполиса, решает задачи сравнения, усреднения по административному округу и мегаполису, выявлению корреляции значений параметра «Интенсивность заражения» за разные годы, выводит результаты в обзорные Excel-таблицы.

Программа позволяет визуально оценить адекватность модели и ее применимость для анализа эпидемической ситуации по конкретной социально значимой воздушно-капельной вирусной инфекции на основе графического представления результатов моделирования и реальных данных.

Разработанная программа может быть использована для прогнозирования заболеваемости ОРВИ, гриппом и другими воздушно-капельными инфекциями в мегаполисе, а также для проведения сравнительного анализа эпидемической ситуации в различных территориальных образованиях.