Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Drift velocity of edge magnetoplasmons due to magnetic edge channels

Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2024. Vol. 109. No. 16.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

День открытых дверей магистерских образовательных программ

21 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся День открытых дверей магистерских образовательных программ, реализуемых  Департаментом прикладной математики :

Магистерская программа «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии»

Программа направлена на подготовку кадров высшей квалификации по направлению 01.04.04 «Прикладная математика» в области разработки,  исследования и применения современных методов суперкомпьютерного моделирования и обработки данных большого объема в науке и инженерии.

Ряд дисциплин изучается на английском языке. Некоторые курсы включают лекции и мастер-классы зарубежных профессоров и непосредственное участие зарубежных специалистов в руководстве студентами.

Научный руководитель программы –   Щур Лев Николаевич,  д.ф.-м.н., профессор Департамента прикладной математики,заведующий  базовой кафедрой «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН.

Магистерская программа «Системы управления и обработки информации в инженерии»

Программа направлена на подготовку кадров по направлению 01.04.04 «Прикладная математика».

Академический руководитель программы – Сластников Сергей Александрович, к.т.н., доцент Департамента прикладной математики, рассказал об особенностях поступления и обучения на магистерской программе. Также состоялось знакомство с индустриальным партнером программы – SAS:  сообщение «SAS – Мировой лидер в области бизнес аналитики, взгляд изнутри» ( Михаил Петровский, руководитель академической программы SAS Россия/СНГ).

Магистерская программа «Математические методы моделирования и компьютерные технологии»

Направление – 01.04.02 «Прикладная математика и информатика».

Программа базируется на достижениях известной научной школы, которая развивалась многие годы на базе Кафедры прикладной математики МИЭМ.
Академический руководитель программы – д.ф.-м.н., профессор Департамента прикладной математики  Карасев Михаил Владимирович.

Было рассказано, что к преподаванию привлечены активно работающие ученые мирового уровня, ведущие актуальные прикладные проекты в институтах РАН, технологических центрах в России и за рубежом. Эти специалисты обеспечивают широкие академические и международные контакты программы, способствуют проведению стажировок, практики, получению рекомендаций для трудоустройства.

Бонус для тех, кто не смог присутствовать: презентация образовательной программы «Математические методы моделирования и компьютерные технологии».