Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна

28 июля – 1 августа
31-я конференция IUPAP по вычислительной физике (CCP2019) "31st IUPAP Conference in Computional Physics (CCP2019)"
Phase diagrams of polarized ultra-cold gases on attractive-U Hubbard ladders

Burovski E., Ikhsanov R., Kuznetsov A. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1163. No. 012046. P. 012046-1-012046-5.

Population Annealing and Large Scale Simulations in Statistical Mechanics

Shchur L., Barash L., Weigel M. et al.

In bk.: Supercomputing. RuSCDays 2018. Communications in Computer and Information Science, vol 965. Springer, Cham. Springer, 2019. P. 354-366.

Краткий анализ криптографических механизмов защищенного взаимодействия контрольных и измерительных устройств

Нестеренко А. Ю., Лебедев П. А., Семенов А. М.

Криптографические исследования. б/н. Технический комитет по стандартизации "Криптографическая защита информации", 2019

Стажер-исследователь УЛ математического моделирования ДПМ МИЭМ НИУ ВШЭ зарегистрировала программу для ЭВМ

Аспирант  базовой кафедры «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН МИЭМ НИУ ВШЭ Лилия Зиганурова получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Аспирант  базовой кафедры «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН , стажер-исследователь Учебнаой лаборатории математического моделирования  Департамента прикдадной математики МИЭМ НИУ ВШЭ  Лилия Зиганурова  получила  свидетельство  о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Метод молекулярной динамики -- вычислительный метод моделирования физических систем и процессов из первых принципов -- основывается на численном интегрировании уравнений движения атомов, молекул и других составных частей исследуемой системы. Предполагается,  что законы взаимодействия между частицами подчиняются классической механике.  Микро- и макроскопические характеристики изучаемой системы можно вывести, усредняя показатели по времени и по всем частицам.

Метод молекулярной динамики был подробно описан в 1957 году в статье Alder, B.J. and Wainwright, “Studies in molecular dynamics. I. General method” [Alder, B.J. and Wainwright, T.E., 1959. Studies in molecular dynamics. I. General method. The Journal of Chemical Physics, 31(2), pp.459-466]. С тех пор методы молекулярной динамики активно развиваются, но основная идея осталась неизменной.

Данная программа является простейшей реализацией метода молекулярной динамики для модельной задачи, в которой частицы моделируются твердыми дисками, и моделирование производится методом событийно-управляемой молекулярной динамики. Модель твердых дисков используется для изучения фазовых переходов, а также динамических свойств веществ.

В программе реализованы методы вычисления радиальной функции распределения и ориентационного параметра порядка, необходимые для вычисления уравнения состояния системы. Помимо этого, каждое состояние системы можно визуализировать, что позволяет наглядно проследить за изменениями системы во времени.