Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Journal of Physics: Conference Series

Krouk E., Kabatiansky G. A., Egorova E. et al.

Vol. 1163. Institute of Physics Publishing, 2019.

Комбинаторный анализ схем деления совокупности различимых элементов на части заданных размеров без учета их порядка

Энатская Н. Ю.

Труды Карельского научного центра РАН. Серия 10: Математическое моделирование и информационные технологии. 2019. № 7. С. 63-69.

On discrete WKB methods for resonance electromagnetic traps

Vybornyi E.

In bk.: Proceedings of the International Conference DAYS on DIFFRACTION 2019. IEEE, 2019.

Inertial Manifolds and Limit Cycles of Dynamical Systems in Rn

A.V. Romanov, Kondratieva L.

arxiv.org. math. Cornell University, 2019. No. 1911.03932.

Стажер-исследователь УЛ математического моделирования ДПМ МИЭМ НИУ ВШЭ зарегистрировала программу для ЭВМ

Аспирант  базовой кафедры «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН МИЭМ НИУ ВШЭ Лилия Зиганурова получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Аспирант  базовой кафедры «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН , стажер-исследователь Учебнаой лаборатории математического моделирования  Департамента прикдадной математики МИЭМ НИУ ВШЭ  Лилия Зиганурова  получила  свидетельство  о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Метод молекулярной динамики -- вычислительный метод моделирования физических систем и процессов из первых принципов -- основывается на численном интегрировании уравнений движения атомов, молекул и других составных частей исследуемой системы. Предполагается,  что законы взаимодействия между частицами подчиняются классической механике.  Микро- и макроскопические характеристики изучаемой системы можно вывести, усредняя показатели по времени и по всем частицам.

Метод молекулярной динамики был подробно описан в 1957 году в статье Alder, B.J. and Wainwright, “Studies in molecular dynamics. I. General method” [Alder, B.J. and Wainwright, T.E., 1959. Studies in molecular dynamics. I. General method. The Journal of Chemical Physics, 31(2), pp.459-466]. С тех пор методы молекулярной динамики активно развиваются, но основная идея осталась неизменной.

Данная программа является простейшей реализацией метода молекулярной динамики для модельной задачи, в которой частицы моделируются твердыми дисками, и моделирование производится методом событийно-управляемой молекулярной динамики. Модель твердых дисков используется для изучения фазовых переходов, а также динамических свойств веществ.

В программе реализованы методы вычисления радиальной функции распределения и ориентационного параметра порядка, необходимые для вычисления уравнения состояния системы. Помимо этого, каждое состояние системы можно визуализировать, что позволяет наглядно проследить за изменениями системы во времени.