Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

17 ноября
Отборочный тур с 26 октября по 4 ноября
Bi-orbital states in hyperbolic traps

Vybornyi E., Karasev M.

Russian Journal of Mathematical Physics. 2018. Vol. 25. No. 4.

Particle transport in a porous medium with initial deposit

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, Volume 365, Safety in Construction XXI International Scientific Conference on Advanced in Civil Engineering "Construction - The Formation of Living Environment" (FORM 2018). Vol. 365. IOP Publishing, 2018. Ch. 042003. P. 1-8.

Стажер-исследователь УЛ математического моделирования ДПМ МИЭМ НИУ ВШЭ зарегистрировала программу для ЭВМ

Аспирант  базовой кафедры «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН МИЭМ НИУ ВШЭ Лилия Зиганурова получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Аспирант  базовой кафедры «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН , стажер-исследователь Учебнаой лаборатории математического моделирования  Департамента прикдадной математики МИЭМ НИУ ВШЭ  Лилия Зиганурова  получила  свидетельство  о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Метод молекулярной динамики -- вычислительный метод моделирования физических систем и процессов из первых принципов -- основывается на численном интегрировании уравнений движения атомов, молекул и других составных частей исследуемой системы. Предполагается,  что законы взаимодействия между частицами подчиняются классической механике.  Микро- и макроскопические характеристики изучаемой системы можно вывести, усредняя показатели по времени и по всем частицам.

Метод молекулярной динамики был подробно описан в 1957 году в статье Alder, B.J. and Wainwright, “Studies in molecular dynamics. I. General method” [Alder, B.J. and Wainwright, T.E., 1959. Studies in molecular dynamics. I. General method. The Journal of Chemical Physics, 31(2), pp.459-466]. С тех пор методы молекулярной динамики активно развиваются, но основная идея осталась неизменной.

Данная программа является простейшей реализацией метода молекулярной динамики для модельной задачи, в которой частицы моделируются твердыми дисками, и моделирование производится методом событийно-управляемой молекулярной динамики. Модель твердых дисков используется для изучения фазовых переходов, а также динамических свойств веществ.

В программе реализованы методы вычисления радиальной функции распределения и ориентационного параметра порядка, необходимые для вычисления уравнения состояния системы. Помимо этого, каждое состояние системы можно визуализировать, что позволяет наглядно проследить за изменениями системы во времени.