Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Анализ графов взаимодействующих объектов

Чеповский А. А.

М.: Национальный открытый университет «ИНТУИТ», 2022.

Equilibrium Configurations of Super-Thin Current Sheets in Space Plasma: Characteristic Scaling of Multilayer Structures

Zelenyi L. M., Malova H. V., Grigorenko E. et al.

JOURNAL OF GEOPHYSICAL RESEARCH-SPACE PHYSICS. 2022. Vol. 127. No. 11. P. 1-17.

Formulation of Agile Business Rules for Purchasing Control System Components Process Improvement

Maron A., Maron M.

In bk.: Model-Driven Organizational and Business Agility: Second International Workshop, MOBA 2022, Leuven, Belgium, June 6–7, 2022, Revised Selected Papers. Iss. 457: Model-Driven Organizational and Business Agility. MOBA 2022. Switzerland: Springer, 2022. P. 41-49.

Zolotarev polynomials of degree 5, 6 and 7 with simple critical points and their moduli spaces

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2022. No. 02069.

Преподаватели Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Л.Н. Щур и доцент Л.Ю. Бараш приняли участие в работе APS MM

Профессору Л.Н. Щуру вручен диплом  «За инновационное использование компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике».

Американское физическое общество (АФО) ежегодно в марте проводит недельную научную конференцию APS March Meeting, на которую собираются члены АФО.
           В этом году конференция проводилась в Лос-Анджелесе, 5 - 9 марта. Центр проведения собраний (LA Convention Center) сумел разместить 60 параллельных секций, на которых в течение пяти рабочих дней с 8 утра до 6 вечера с двумя 15-ти минутными перерывами было сделано более 8 тысяч докладов. На устный доклад с его обсуждением отводилось 12 минут, на приглашенный доклад  – 36 минут. Помимо научных докладов был проведен большой набор обучающих курсов – введение в различные области новых направлений,  возникающих на стыке областей знаний, таких как квантовая информатика,  квантовая спинтроника, машинное обучение и наука о данных, физика для робототехники. Также для будущих ученых проводились профессионально-ориентационные семинары.

В работе APS MM приняли участие преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ: профессор Л.Н. Щур и доцент Л.Ю. Бараш. Они сделали доклады по проводимым ими научным исследованиям: «Random number generators for the large-scale Monte-Carlo simulations» и «Efficiently estimating the density of states of frustrated systems».

Отделение вычислительной физики АФО на торжественном ужине вручило дипломы и петличные знаки вновь избранным заслуженным членам АФО (APS Fellow). Свой диплом с формулой избрания  «За инновационное использование компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике» получил и Лев Щур.