Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна

28 июля – 1 августа
31-я конференция IUPAP по вычислительной физике (CCP2019) "31st IUPAP Conference in Computional Physics (CCP2019)"
Phase diagrams of polarized ultra-cold gases on attractive-U Hubbard ladders

Burovski E., Ikhsanov R., Kuznetsov A. et al.

Journal of Physics: Conference Series. 2019. Vol. 1163. No. 012046. P. 012046-1-012046-5.

Population Annealing and Large Scale Simulations in Statistical Mechanics

Shchur L., Barash L., Weigel M. et al.

In bk.: Supercomputing. RuSCDays 2018. Communications in Computer and Information Science, vol 965. Springer, Cham. Springer, 2019. P. 354-366.

Краткий анализ криптографических механизмов защищенного взаимодействия контрольных и измерительных устройств

Нестеренко А. Ю., Лебедев П. А., Семенов А. М.

Криптографические исследования. б/н. Технический комитет по стандартизации "Криптографическая защита информации", 2019

Преподаватели Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Л.Н. Щур и доцент Л.Ю. Бараш приняли участие в работе APS MM

Профессору Л.Н. Щуру вручен диплом  «За инновационное использование компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике».

Американское физическое общество (АФО) ежегодно в марте проводит недельную научную конференцию APS March Meeting, на которую собираются члены АФО.
           В этом году конференция проводилась в Лос-Анджелесе, 5 - 9 марта. Центр проведения собраний (LA Convention Center) сумел разместить 60 параллельных секций, на которых в течение пяти рабочих дней с 8 утра до 6 вечера с двумя 15-ти минутными перерывами было сделано более 8 тысяч докладов. На устный доклад с его обсуждением отводилось 12 минут, на приглашенный доклад  – 36 минут. Помимо научных докладов был проведен большой набор обучающих курсов – введение в различные области новых направлений,  возникающих на стыке областей знаний, таких как квантовая информатика,  квантовая спинтроника, машинное обучение и наука о данных, физика для робототехники. Также для будущих ученых проводились профессионально-ориентационные семинары.

В работе APS MM приняли участие преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ: профессор Л.Н. Щур и доцент Л.Ю. Бараш. Они сделали доклады по проводимым ими научным исследованиям: «Random number generators for the large-scale Monte-Carlo simulations» и «Efficiently estimating the density of states of frustrated systems».

Отделение вычислительной физики АФО на торжественном ужине вручило дипломы и петличные знаки вновь избранным заслуженным членам АФО (APS Fellow). Свой диплом с формулой избрания  «За инновационное использование компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике» получил и Лев Щур.