Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Сессия величина неизменная

У сегодняшнего МИЭМ НИУ ВШЭ множество отличий от МИЭМ 55 лет назад, но, увы, одно остаётся неизменным: студенты всегда сдавали, сдают и будут сдавать сессию, хотя процесс сдачи, надо признать, отличался. «Сначала ты работаешь на зачётку, потом она работает на тебя» - известная пословица являлась в прежнем МИЭМ аксиомой.

В Москве с 30 мая по 1 июня 2017 г. проходила XLVII Международная Тулиновская конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. Организатор конференции – Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного физика, профессора МГУ А.Ф. Тулинова.

Красный-красный цвет твоего диплома

Вот уже почти два месяца на официальной странице МИЭМ НИУ ВШЭ в социальной сети ВКонтакте существует рубрика, посвященная 55-летию института. Каждую неделю мы вспоминаем былое и каждый раз убеждаемся, что у всех поколений студентов были одни и те же проблемы, заботы, чаяния. Ну, или очень похожие. Сегодня разговор - о защите диплома. Куда же без него.

Новая концепция болометра на холодных электронах

29 мая 2017 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Чалмерского технологического университета (г. Гётеборг, Швеция) Кузьмина Леонида Сергеевича «Сверхпроводящий болометр на холодных электронах: физика и применения».

15-19 мая в Екатеринбурге  на базе Физико-технологического института Уральского федерального университета прошла IV Международная молодежная научная конференция «Физика. Технологии. Инновации. ФТИ-2017».

Роскошь человеческого общения

Что общего у богини Луны, полупроводника и студенческого кафе? Студенты МИЭМ 60-х – 80-х знали ответ на этот вопрос. Селен - полупроводник, Селена – древнегреческое название луны, «Селена» - кафе, основанное студентами МИЭМ прямо в здании института на Трехсвятительском в 1964 году. Только тогда этот переулок назывался Большим Вузовским – из-за наличия там МИЭМ.

Форум по современному материаловедению «MRS Spring Meeting and Exhibit 2017»

В США в городе Финикс (штат Аризона) с 17 по 21 апреля прошла международная конференция «Material Research Society Spring Meeting and Exhibit 2017». Это большой форум по практически всем направлениям современного материаловедения.

Правила яркой карьеры

16 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел мастер-класс от крупнейшего в Европе рекрутингового портала Superjob «Правила яркой карьеры», который провела бизнес-тренер Superjob Ольга Демакова.

Помним, чтим, благодарим!

11 мая 2017 года состоялось традиционное торжественное чествование ветеранов Великой  отечественной войны, работавших в МИЭМ, которые не только героически защищали нашу Родину, но и активно передавали свои знания поколениям студентов, преподавая в университете.

Электроника без помех – новые аспекты

21 апреля 2017 г. состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ как продолжение семинара «Электроника без помех».