Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

В Вышке стартовал Международный научный форум FIT-M 2021

Высокопроизводительные вычисления и большие данные, искусственный интеллект и нейросети, компьютерные симуляции, цифровые двойники и цифровые тени, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, блокчейн и кибербезопасность — по таким трекам проходит работа Международного научного форума FIT-M 2021, организованного МИЭМ ВШЭ. В рамках его пленарных заседаний, сессий, реакторов, хакатонов поднимаются вопросы взаимодействия науки, образования, промышленности и бизнеса.

Получить помощь консультанта по преподаванию в цифровой среде теперь можно в два клика

О том, как это работает, рассказываем в материале

Правительство России утвердило Программу развития НИУ ВШЭ до 2030 года

Распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина утверждена Программа развития НИУ ВШЭ до 2030 года. В документе зафиксированы цели, задачи и обязательства правительства и Вышки по стратегическому развитию университета. Согласно программе стратегической целью НИУ ВШЭ является его развитие как ведущего научно-образовательного, аналитического, консалтингового и проектного университета, который на равных конкурирует с лучшими университетами мира.

Соревнования - это то, зачем мы все и работаем, вокруг них построен весь тренировочный процесс

HSE Rowing Club появился в ВШЭ совсем недавно. В мае 2019 года студент факультета Мировой Экономики Антон Кошелев решил основать клуб. У многих ребят появился интерес к гребле, команда стала расширяться.

Ученый совет НИУ ВШЭ одобрил обновленное Положение об академических надбавках

Члены Ученого совета, заседание которого состоялось 26 ноября, обсудили итоги весенней кампании по академическим надбавкам. В частности, было отмечено, что совокупное число их получателей выросло по сравнению с 2020 годом. Кроме того, совет утвердил изменения в Положение об академических надбавках и принял Положение о надбавке за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию ВШЭ.

Денис Королев: Как сделать телестудию на порядок дешевле аналогов

Опыт Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Проект от вышкинцев для вышкинцев

Студенты МИЭМ запустили Homeet — сервис, который поможет найти квартиру или комнату для совместного проживания студентам Вышки.

Сборная Вышки стала призером Первых межвузовских учений Национального киберполигона

Команда студентов 2-го и 3-го курсов образовательных программ «Компьютерная безопасность» и «Информационная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ взяла серебро на Первых межвузовских учениях Национального киберполигона.

Успех студентов МИЭМ в конкурсе «IT Академии Samsung»

Завершился ежегодный межвузовский конкурс студенческих проектов для выпускников образовательной программы «IT Академия Samsung». Студенты МИЭМ одержали победу сразу в двух номинациях: проект «Система мониторинга загрязнения воздуха» победил в специальной номинации Samsung, а проект «Шеринг апартаментов» занял второе место в номинации «Интернет вещей».

Как мы до Углича дошли

Яхт-клуб – одно из старейших студенческих сообществ Вышки, которое появилось в МИЭМ несколько десятилетий назад. Каждый год ребята готовят яхты, совершают дальние походы, успешно участвуют в регатах. Вот и сейчас яхт-клуб производит новый набор. Читайте рассказ от первого лица, студента 3-го курса МИЭМ, Никиты Шевцова о том, чем в повседневной жизни занимаются студенты в яхт-клубе и о том, что значит пройти многодневный яхтенный поход и принять участие в большой регате.