• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

История о том, как люди перестали считать булочки (про СКБ)

Человек должен приносить пользу, любая деятельность должна приносить результат. Возможно, многие со мной не согласятся, но, мне кажется, Евгений Викторинович Арменский поддержал бы мою точку зрения).

Не прошло и трех лет после основания МИЭМ, как было основано Студенческое Конструкторское Бюро. СКБ было стартом научной деятельности для многих студентов, а, самое главное, прекрасной возможностью применить свои знания не практике. Дело в том, что большинство проектов были не абстрактными задачами, а заказами реальных предприятий.

К примеру хлебобулочный завод выпускал ежедневно несколько тысяч булочек, владельца предприятия формулировка «несколько тысяч» естественно не устраивала, поэтому 20 человек вынуждены были считать их вручную. К счастью, студенты МИЭМ на базе СКБ изобрели электронно-счётное устройство и освободили сотрудников из этого мучного рабства.

Помимо устройства для счёта булочек, в качестве примера результата работы СКБ можно привести оригинальное решение системы контроля параметров микродвигателя, примененное на заводе «юный техник», информационно измерительную систему для обеспечения качества продукции, внедренную на Львовском производительном объединении Кинескоп.  
СКБ участвовало также в создании ионно-плазменной установки «Везувий-3», отмеченной золотой медалью Лейпцигской ярмарки.

Самым первым заказом считается заказ от трикотажного комбината, который шил форму для сборной СССР. Комбинат заказывал в Англии круглофанговые трикотажные машины с электронным управлением и программированием рисунка. Машины работали хорошо, но если что-то выходило из строя, то приходилось звонить в Англию, что было достаточно затратно. Участникам СКБ была дана задача сделать несколько экземпляров электронного блока на отечественных деталях, миэмовцы данную задачу приняли и справились с ней.

Так был подписан первый договор и первое ТЗ на разработку и изготовление 5 блоков электронного управления для круглофанговых машин.

В общем, на протяжении десятилетий студенческое конструкторское бюро являлось площадкой и для самовыражения, и для саморазвития и для зарабатывания. Мало кто из студентов не стремился туда попасть. Через СКБ прошли многие знаменитые миэмовцы, в том числе из числа сегодняшних профессоров и руководителей факультета.

А еще удивительно то, что первые заказы студенты искали сами, т.е. инициатива шла не от поставщиков, а от самих студентов. Миэмовцы никогда не боялись трудностей, всегда брались за новые задачи, потому что понимали, что работая в СКБ, они получают бесценный опыт, который непременно пригодится им в будущем.


Материал подготовила выпускница МИЭМ Катя Новинская