Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/20/10

35/5/7
35 бюджетных мест
7 платных мест для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20 платных мест
2 платных места для иностранцев

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/5
50 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
20 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/3
20 мест за счет средств ВШЭ
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Построение системы атрибутивного поиска в системах управления учетными или идентификационными доменами при внедрении интеграционных решений

Белов А. В., Нежурина М. И., Шестова А. Д.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2017. № 11. С. 5-9.

Выявление молекулярных основ взаимодействия белков в мембране с помощью компьютерного моделирования

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Физико-химические механизмы и регуляция процессов трансформации энергии в биологических структурах. Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2017. Гл. 1.1. С. 9-32.

Новая концепция болометра на холодных электронах

29 мая 2017 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась лекция профессора Чалмерского технологического университета (г. Гётеборг, Швеция) Кузьмина Леонида Сергеевича «Сверхпроводящий болометр на холодных электронах: физика и применения».

Профессор Л.С. Кузьмин с 1991 г. работает в Швеции в области одноэлектроники и сверхчувствительных болометров для радиоастрономии. С 2010 г. возглавляет Лабораторию Криогенной наноэлектроники Нижегородского Технического Университета им. Р.Е. Алексеева. Премия Чалмерского Университета в сфере образования 2006 года за создание самого чувствительного термометра в мире, сделанного под руководством Л. Кузьмина. Автор Открытия №285 от Комитета по делам изобретений и открытий СССР «Явление одночастотной параметрической регенерации колебаний в системах со слабой сверхпроводимостью», 1984. Автор более 200 публикаций, Индекс цитирования: 1605, H-индекс: 22.

Новая концепция болометра на холодных электронах (БХЭ) была изобретена  для сверхчувствительного приема радиоастрономических сигналов. В этом болометре реализован эффект прямого электронного самоохлаждения абсорбера, что позволяет улучшить шумовые свойства и расширить динамический диапазон болометра по сравнению с главным конкурентом - болометрами на краю сверхпроводящего перехода. БХЭ оказался нечувствительным к космическим лучам из-за малости объёма наноабсорбера и принципиальной развязки электронной и фононной систем. В результате интерес к БХЭ резко возрос для применений в космических и баллонных проектах.

Второй оригинальной концепцией, предложенной для реализации в европейских космических проектах, является резонансный болометр на холодных электронах (РБХЭ), использующий внутренний нанофильтр из кинетической индуктивности сверхпроводящей полоски и емкости туннельного перехода. Стимулирующей причиной для изобретения РБХЭ явился запрос Европейского Космического Агентства на совмещение в одном пикселе двух и более частот для уменьшения размера фокальной плоскости и сравнения сигналов разных частот.

Было обсуждено применение этих концепций в баллонных и космических проектах, европейских и российских.

Профессор Кузьмин Л.С. является организатором 14 международных семинаров и 3 международных школ для молодых ученых с тематическим названием «От Андреевского Отражения к раннейшей Вселенной».

Основные научные достижения:

• Наблюдение коррелированного туннелирования одиночных электронов в пространстве (эффект SET транзистора) в структуре с двумя туннельными переходами (сделано в МГУ).
  • Наблюдение коррелированного туннелирования Куперовских пар во времени («Блоховские Колебания») в сверхмалом Джозефсоновском переходе, изолированного от электродинамической среды резисторами.
  • Наблюдение коррелированного туннелирования одиночных электронов во времени (SET колебания) в одномерном массиве туннельных переходов.
  • Изобретение новой концепции болометра на холодных электронах с прямым электронным охлаждением абсорбера.
 Хобби:
  • участник 14 исторических лыжный гонок «Vasaloppet» (90 км);
  • специалист по строительству рекордных снежных Иглу с использованием только пилы;
  • создание MAGIC WORLD из морских раковин с подсветкой, стекла, эпоксидки и ... воображения.

Лекция профессора Кузьмина Л.С. вызвала живейший интерес у присутствующих. Автор охотно отвечал на вопросы и выразил благодарность собравшейся аудитории и надежду на дальнейшие встречи.

После лекции состоялся научный семинар на тему «Сверхпроводящие болометры на холодных электронах для космических миссий».