15-19 мая в Екатеринбурге  на базе Физико-технологического института Уральского федерального университета прошла IV Международная молодежная научная конференция «Физика. Технологии. Инновации. ФТИ-2017».

В конференции принимали участие 468 молодых ученых из разных стран, которые зачитывали свои доклады перед квалифицированной комиссией, состоящей не только из ведущих специалистов Уральского федерального университета, но и из приглашенных иностранных экспертов. Высокий уровень проведения конференции позволил выделить наиболее подготовленных участников и создать площадку для обсуждения дальнейших исследований.

МИЭМ НИУ ВШЭ на конференции представляли:

Новиков Константин Викторович (4 курс ОП «Информатика и вычислительная техника») с докладом «Эффективность применения технологии сквозного проектирования». Доклад был высоко оценен комиссией и рекомендован к публикации в Scopus журнале «American Institute of Physics».

Городецкая Мария (2 курс ОП «Информатика и вычислительная техника») с докладом «Частотный анализатор данных на примере анализатора социальной сети Twitter», за который получила диплом за лучший доклад.

В числе участников конференции со своими докладами также выступили студенты 4 курса бакалавриата департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Лаврухин Илья, Плетнёв Владислав и Хохлов Михаил. Выступления наших студентов были высоко оценены слушателями, а тексты докладов занесены в сборник тезисов конференции.

С каждым годом конференция принимает все большие масштабы и в этом году в рамках её проведения было сделано 500 докладов в пяти различных секциях:

1. Физика конденсированного состояния и приборостроение
  2. Химические технологии и материаловедение
  3. Информационные технологии и робототехника
  4. Биоинженерные и биотехнические технологии
  5. Инновационные и социальные технологии

На протяжении конференции молодые ученые, аспиранты, соискатели и студенты из разных стран, в том числе России, Индии, Китая, Германии и Египта, рассматривали и обсуждали вопросы состояния и перспективы применения высоких технологий, результатов фундаментальных и прикладных исследований в различных областях науки, промышленности и социальной сфере.