В Москве с 30 мая по 1 июня 2017 г. проходила XLVII Международная Тулиновская конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. Организатор конференции – Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного физика, профессора МГУ А.Ф. Тулинова.

Направления работы конференции – физика ориентационных эффектов; изучение поведения электронов и позитронов в твердом теле; поверхностные радиационные эффекты в твердых телах, атомное рассеяние, ионное распыление, эмиссия вторичных частиц; радиационная модификация и анализ поверхности твердых тел. В работе конференции приняли участие более 250 человек из Бельгии, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Франции, США, Финляндии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана и др.

На секции «Радиационная модификация и анализ поверхности» с докладом «Воздействие импульсных потоков энергии на алюминиевые образцы с керамическим покрытием на основе оксида Al2O3» выступил студент 1 курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Епифанов Н.А. (научный руководитель – ординарный профессор НИУ ВШЭ д.ф.-м.н. Бондаренко Г.Г.). Доклад был с интересом воспринят участниками конференции, были заданы вопросы по постановке эксперимента и механизмам применяемых в облучении вещества физических процессов.

Представленные доклады опубликованы в виде сборника материалов конференции.