Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/20/10

35/5/7
35 бюджетных мест
7 платных мест для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20 платных мест
2 платных места для иностранцев

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/5
50 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
20 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/3
20 мест за счет средств ВШЭ
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Как обойти рефакторинг

Салибекян С. М., Леохин Ю. Л.

Системный администратор. 2016. № 12. С. 89-91.

Тепловая обработка бетона с использованием микроволнового излучения

Нефедов В. Н., Мамонтов А. В., Симонов В. П. и др.

В кн.: X международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества»: Сборник трудов. М.: ИД Медиа Паблишер, 2016. С. 194-195.

On partial traces and compactification of *-autonomous Mix-categories

Sergey Slavnov.

math. arxive. Cornell University, 2016

Аллея выпускников МИЭМ

У ребят, получавших дипломы в прошлом году, появилась идея «Аллеи выпускников МИЭМ». Год назад выпускники не только задались целью сделать так, чтобы через какое-то время на территории института стало красиво и уютно (ведь вокруг нашего корпуса очень много асфальта и очень мало зелени): они предложили общими усилиями поколений студентов начать создавать пространство, где долгие годы будут расти, крепнуть, наливаться соком живые напоминания о каждом студенческом выпуске – посаженные выпускниками деревья. Пространство, куда каждый сможет приходить, встречаться, вспоминать, где каждый сможет увидеть, как посаженное дерево растет вместе с ним.

Возник вопрос: каким будет первое дерево, ведь оно должно что-то символизировать. И этот символ был найден. Клен – дерево, которое помогает обрести уверенность в собственных силах, дарит душевное равновесие и внутренние силы. Клен означает удачу в начинаниях, начало новых проектов, рождение идей, карьерный рост. Таким образом, клён в полной мере ассоциируется с чаяниями выпускников, вступающих в новую жизнь. А выбранный красный[1] цвет символизирует будущий профессиональный успех.

В начале осени 2016 года в МИЭМ состоялась встреча выпускников 1966-1972 годов обучения, которые поддержали идею и дополнили аллею кленом желтым[2]. Именно солнечный желтый цвет ассоциировали выпускники с тем успехом, которого добились в жизни благодаря фундаментальным знаниям и навыкам жизненной школы, полученным в МИЭМ за годы учебы еще во времена СССР.

Оба дерева прижились и стали частью природного экстерьера нашего института.
А какое дерево будет расти на Аллее выпускников Вашего года выпуска? Какие пожелания Вы подарите родному институту и будущим студентам? Это решать только Вам.

Уважаемые выпускники МИЭМ прошлых лет! Вы также всегда можете посадить свой клен на Вашей Аллее.
Со своей стороны, администрация МИЭМ всегда поможет Вам в организационных вопросах, связанных с посадкой дерева.

Всю информацию о том, как это осуществить, Вы можете узнать у Агафонова Владимира Ильича, каб. 708, тел. +7(495)7729590 доб. 15195

[1] Клен остролистный Роял Ред (Клен платановидный, Acer platanoides Royal Red) - дерево высотой 8-12 м, ширина 8-10 м. Крона ширококонусовидная. Растет умеренно быстро, 10-летние деревья достигают 6 м в высоту и 5 м в ширину. Интересно своими листьями, которые при распускании имеют ярко-красную окраску, затем становятся блестящими черно-красными, осенью снова превращаясь в ярко-красные. Листья крупные, до 18 см. Кора темно-серая с мелкими морщинками. Крона густая. В мае зацветает желтыми цветками, которые очень впечатляюще смотрятся на фоне красной листвы.

Ветроустойчив. Морозостоек. Требователен к плодородию и влажности почвы, не переносит сухих и засоленных почв, страдает от уплотнения. Идеален для городских условий. Используется как ординар, в группах, аллеях, для посадки вдоль улиц, на автостоянках, площадях. А также для цветных композиций.

Клен остролистный Royal Red очень похож на Faassen's Black, но последний с более темными фиолетовыми листьями.

Посадка: Посадочную яму размером 50/50/70 см заполняют почвенной смесью из перегноя, дерновой земли и песка (3:2:1). Для выращивания кленов подходят и любые окультуренные садовые почвы.

[2] Клен остролистный Друммонда (Acer platanoides Drummondii) - дерево до 6-10 м (иногда до 12 м) в высоту и около 7 м в диаметре. В наших условиях такой размер приобретает, лишь прожив лет тридцать, а то и больше, на одном месте. Листья с широкой неравномерной полосой кремового цвета, розовые при распускании, небольшого размера. Крона красивая, широкопирамидальная в молодости, а затем округлая.

Это одна из самых эффектных форм клена остролистного. На некоторых листьях белого цвета больше, чем зеленого, поэтому издали дерево смотрится как очень светлое, почти белое. Молодые побеги и листья иногда с розоватым оттенком. Форма листьев четко очерчена, с острыми краями - орнаментальная. Дерево даже в тени остается светлым. Очень красиво смотрится вблизи. Имеет тенденцию образовывать побеги с обычной зеленой листвой, которые надо удалять. К осени края листьев буреют.