• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Аллея выпускников МИЭМ

У ребят, получавших дипломы в прошлом году, появилась идея «Аллеи выпускников МИЭМ». Год назад выпускники не только задались целью сделать так, чтобы через какое-то время на территории института стало красиво и уютно (ведь вокруг нашего корпуса очень много асфальта и очень мало зелени): они предложили общими усилиями поколений студентов начать создавать пространство, где долгие годы будут расти, крепнуть, наливаться соком живые напоминания о каждом студенческом выпуске – посаженные выпускниками деревья. Пространство, куда каждый сможет приходить, встречаться, вспоминать, где каждый сможет увидеть, как посаженное дерево растет вместе с ним. 

Возник вопрос: каким будет первое дерево, ведь оно должно что-то символизировать. И этот символ был найден. Клен – дерево, которое помогает обрести уверенность в собственных силах, дарит душевное равновесие и внутренние силы. Клен означает удачу в начинаниях, начало новых проектов, рождение идей, карьерный рост. Таким образом, клён в полной мере ассоциируется с чаяниями выпускников, вступающих в новую жизнь. А выбранный красный[1] цвет символизирует будущий профессиональный успех.

В начале осени 2016 года в МИЭМ состоялась встреча выпускников 1966-1972 годов обучения, которые поддержали идею и дополнили аллею кленом желтым[2]. Именно солнечный желтый цвет ассоциировали выпускники с тем успехом, которого добились в жизни благодаря фундаментальным знаниям и навыкам жизненной школы, полученным в МИЭМ за годы учебы еще во времена СССР. 

Оба дерева прижились и стали частью природного экстерьера нашего института.  
А какое дерево будет расти на Аллее выпускников Вашего года выпуска? Какие пожелания Вы подарите родному институту и будущим студентам? Это решать только Вам. 

Уважаемые выпускники МИЭМ прошлых лет! Вы также всегда можете посадить свой клен на Вашей Аллее.  
Со своей стороны, администрация МИЭМ всегда поможет Вам в организационных вопросах, связанных с посадкой дерева.

Всю информацию о том, как это осуществить, Вы можете узнать у Агафонова Владимира Ильича, каб. 708, тел. +7(495)7729590 доб. 15195

 

[1] Клен остролистный Роял Ред (Клен платановидный, Acer platanoides Royal Red) - дерево высотой 8-12 м, ширина 8-10 м. Крона ширококонусовидная. Растет умеренно быстро, 10-летние деревья достигают 6 м в высоту и 5 м в ширину. Интересно своими листьями, которые при распускании имеют ярко-красную окраску, затем становятся блестящими черно-красными, осенью снова превращаясь в ярко-красные. Листья крупные, до 18 см. Кора темно-серая с мелкими морщинками. Крона густая. В мае зацветает желтыми цветками, которые очень впечатляюще смотрятся на фоне красной листвы.

Ветроустойчив. Морозостоек. Требователен к плодородию и влажности почвы, не переносит сухих и засоленных почв, страдает от уплотнения. Идеален для городских условий. Используется как ординар, в группах, аллеях, для посадки вдоль улиц, на автостоянках, площадях. А также для цветных композиций.

Клен остролистный Royal Red очень похож на Faassen's Black, но последний с более темными фиолетовыми листьями.

Посадка: Посадочную яму размером 50/50/70 см заполняют почвенной смесью из перегноя, дерновой земли и песка (3:2:1). Для выращивания кленов подходят и любые окультуренные садовые почвы.

 

[2] Клен остролистный Друммонда (Acer platanoides Drummondii) - дерево до 6-10 м (иногда до 12 м) в высоту и около 7 м в диаметре. В наших условиях такой размер приобретает, лишь прожив лет тридцать, а то и больше, на одном месте. Листья с широкой неравномерной полосой кремового цвета, розовые при распускании, небольшого размера. Крона красивая, широкопирамидальная в молодости, а затем округлая.

Это одна из самых эффектных форм клена остролистного. На некоторых листьях белого цвета больше, чем зеленого, поэтому издали дерево смотрится как очень светлое, почти белое. Молодые побеги и листья иногда с розоватым оттенком. Форма листьев четко очерчена, с острыми краями - орнаментальная. Дерево даже в тени остается светлым. Очень красиво смотрится вблизи. Имеет тенденцию образовывать побеги с обычной зеленой листвой, которые надо удалять. К осени края листьев буреют.