Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

МАКС-2017. Перспективы создания и запуска студенческих спутников

20 июля 2017 года заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешин Андрей Евгеньевич принял участие в работе круглого стола «Создание и запуск студенческих спутников: задачи и перспективы», который состоялся в рамках мероприятий Международного авиационного космического салона МАКС-2017.

Подведены итоги выборов лучших преподавателей года

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей 2017 года. В этом году процедура голосования не отличалась от выборов — 2016. Изменения произошли лишь в финансовых условиях — повысился размер надбавок для победителей. О том, как прошли выборы, и что ждет победителей, рассказывает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

«Делай в России!»

В г. Новосибирске в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошел Пятый юбилейный Международный форум технологического развития «Технопром» и выставка «НТИ ЭКСПО», которая традиционно проходит в рамках Форума.

В МИЭМ НИУ ВШЭ вручили дипломы выпускникам бакалавриата и магистратуры

В этом году наш институт вручил дипломы 30 июня почти 500 выпускникам бакалавриата и магистратуры, а среди их гостей было немало родителей, родственников и друзей. В итоге получились три церемонии, и каждый раз зал был наполнен до отказа.

Техническая школа «Опережая время» — 2017

С 27 по 29 июня в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла техническая школа «Опережая время». Наш рассказ - о том, как это было

Исполняющим обязанности директора и научным руководителем МИЭМ НИУ ВШЭ назначен Евгений Крук

Евгений Крук, профессор Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ)
Это известный ученый из Санкт-Петербурга, специалист в области информационных систем и технологий, криптографии и передачи информации. До недавнего времени он был проректором по научной работе и директором одного из институтов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

«Электронный нос» - новый патент МИЭМ НИУ ВШЭ

Лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов получила Патент №171691 на полезную модель «Малогабаритное устройство «электронный нос» для распознавания образа запаха широкого класса химических веществ».

Международная партнерская неделя – знакомство с МИЭМ НИУ ВШЭ

Представители зарубежных университетов собрались в Москве на международной партнерской неделе НИУ ВШЭ, чтобы обсудить соглашения о сотрудничестве, совместные образовательные программы, научные и студенческие обмены. 21 июня, в рамках недели международных партнерств, гости посетили МИЭМ НИУ ВШЭ.

История о том, как люди перестали считать булочки (про СКБ)

Не прошло и трех лет после основания МИЭМ, как было основано Студенческое Конструкторское Бюро. СКБ было стартом научной деятельности для многих студентов, а, самое главное, прекрасной возможностью применить свои знания не практике. Дело в том, что большинство проектов были не абстрактными задачами, а заказами реальных предприятий.

Аллея выпускников МИЭМ

У ребят, получавших дипломы в прошлом году, появилась идея «Аллеи выпускников МИЭМ». Год назад выпускники не только задались целью сделать так, чтобы через какое-то время на территории института стало красиво и уютно: они предложили общими усилиями поколений студентов начать создавать пространство, где долгие годы будут расти, крепнуть, наливаться соком живые напоминания о каждом студенческом выпуске – посаженные выпускниками деревья.