Modified Poisson–Boltzmann equations and macroscopic forces in inhomogeneous ionic fluids

Budkov Y., Kolesnikov A.

Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment. 2022. Vol. 2022.

Asymptotic Expansions of Solutions to the Hierarchy of the Fourth Painlevé Equation

Anoshin V.I., Beketova A.D., Parusnikova A.

In bk.: Computer Algebra. 4th International Conference Materials. M.: Max press, 2021. P. 27-29.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

Новости

Победители в секции "Информационная безопасность" – студенты образовательной программы "Компьютерная безопасность"

17 февраля - 1 марта в  МИЭМ НИУ ВШЭ прошла Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е. В. Арменского.

5856

человек уже зарегистрировались на Олимпиаду ВШЭ для студентов и выпускников. Ее победители и призеры по решению Ученого совета получат льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады. Регистрация завершается  6 марта.

Участие МИЭМ НИУ ВШЭ в Облачной Академической инициативе IBM Importance: High

Компания IBM в рамках перехода своей Академической программы на новый «облачный формат» представляет ППС и студентам всех форм обучения МИЭМ НИУ ВШЭ доступ к информационным ресурсам для использования в учебной и исследовательской деятельности.

Умер Михаил Семенович Агранович

14 февраля 2017 г. на 87-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Семенович Агранович. С первых дней основания МИЭМ в 1962 г. он работал в нашем институте (с 1967 г. в должности профессора) на кафедре алгебры и анализа. В 1993–1998 гг. Михаил Семенович возглавлял кафедру Математического анализа. Его влияние на постановку основных курсов кафедры трудно переоценить.

Опыт организации проектного обучения

Журнал «Образовательные технологии и общество», №1, 2017 г. опубликовал статью ученых МИЭМ НИУ ВШЭ Белова А.В., Манита Л.А., Прогоновой Е.В. «Опыт организации проектного обучения на образовательной программе «Прикладная математика»

Научные бои теперь в Вышке

Стартовал прием заявок на участие в проекте «Научные бои НИУ ВШЭ», который организуют вышкинские студенты совместно с Политехническим музеем.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

Высшая школа экономики проводит конкурс на замещение 736 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсный отбор объявили более 120 подразделений университета.

Как стать участником конкурса научно-исследовательских работ студентов. Часть 2

Вторая часть рассказа о конкурсе научно-исследовательских работ студентов от лауреатов и победителей. Теперь, речь пойдет уже больше о самих победивших проектах

Как стать участником конкурса научно-исследовательских работ студентов. Часть 1

С 2012 года в Высшей школе экономики проходит конкурс научно-исследовательских работ студентов, название которого чаще всего встречается в виде аббревиатуры «НИРС». Участники, ставшие призерами и лауреатами в прошедшем 2016 году рассказали о конкурсе и дали несколько советов тем, кто только собирается принять участие

Что будет происходить в Вышке с образовательными кредитами

16 января Сбербанк объявил о приостановке программы образовательного кредитования на специальных условиях. Отразится ли это на студентах Вышки, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.