Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

28 июля – 1 августа
31-я конференция IUPAP по вычислительной физике (CCP2019) "31st IUPAP Conference in Computional Physics (CCP2019)"
A corrected quantitative version of the Morse lemma

Gouezel S., Щур В. Л.

Journal of Functional Analysis. 2019. P. 1-11.

Deploying Elbrus VLIW CPU Ecosystem for Materials Science Calculations: Performance and Problems.

Stegailov V., Timofeev A.

In bk.: Supercomputing. RuSCDays 2018. Communications in Computer and Information Science, vol 965. Springer, Cham. Springer, 2019. P. 543-553.

Краткий анализ криптографических механизмов защищенного взаимодействия контрольных и измерительных устройств

Нестеренко А. Ю., Лебедев П. А., Семенов А. М.

Криптографические исследования. б/н. Технический комитет по стандартизации "Криптографическая защита информации", 2019

Умер Михаил Семенович Агранович

14 февраля 2017 г. на 87-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Семенович Агранович.

Михаил Семенович родился 4 января 1931 года. Он закончил механико-математический факультет МГУ в 1953 г. С первых дней основания МИЭМ в 1962 г. он работал в нашем институте (с 1967 г. в должности профессора) на кафедре алгебры и анализа. В 1993–1998 гг. Михаил Семенович возглавлял кафедру Математического анализа. Его влияние на постановку основных курсов кафедры трудно переоценить.

В 2003-2007 гг. в Независимом Московском университете он прочел цикл лекций, в результате которого родилась книга “Пространства Соболева, их обобщения и эллиптические задачи в областях с гладкой и липшицевой границей”.

Михаил Семенович – автор около 90 научных работ, в том числе – автор 2 монографий и соавтор 4 монографий. До последних дней он активно занимался математикой, был полон интересных идей.

Одним из самых важных дел в своей жизни Михаил Семенович считал работу в одном из самых престижных российских математических журналов “Функциональный анализ и его приложения”, где он до последнего дня был заместителем главного редактора.

Мы навсегда сохраним в наших сердцах память о нашем Учителе, наставнике и друге.

Церемония прощания с Михаилом Семеновичем Аграновичем состоится в воскресенье, 19 февраля, в 12:00 в здании Хованского крематория.