Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

Optimal Control Problem in a Stochastic Model with Periodic Hits on the Boundary of a Given Subset of the State Set (Tuning Problem)

P. V. Shnurkov.

Working papers by Cornell University. Series math "arxiv.org". 2017. No. 1709.03442v1.

Controlled stochastic processes and control in queuing, reliability and safety

Kashtanov V.

In bk.: Analytical and computational methods in probability theory and its applications (ACMPT-2017). Proceedings of the International Scientific Conference. M.: RUDN, 2017. P. 26-30.

On the mixing time in the Wang-Landau algorithm

Fadeeva M., Shchur L.

Working papers by Cornell University. Cornell University, 2017. No. arxiv.org:1712.0611.

Умер Михаил Семенович Агранович

14 февраля 2017 г. на 87-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Семенович Агранович.

Михаил Семенович родился 4 января 1931 года. Он закончил механико-математический факультет МГУ в 1953 г. С первых дней основания МИЭМ в 1962 г. он работал в нашем институте (с 1967 г. в должности профессора) на кафедре алгебры и анализа. В 1993–1998 гг. Михаил Семенович возглавлял кафедру Математического анализа. Его влияние на постановку основных курсов кафедры трудно переоценить.

В 2003-2007 гг. в Независимом Московском университете он прочел цикл лекций, в результате которого родилась книга “Пространства Соболева, их обобщения и эллиптические задачи в областях с гладкой и липшицевой границей”.

Михаил Семенович – автор около 90 научных работ, в том числе – автор 2 монографий и соавтор 4 монографий. До последних дней он активно занимался математикой, был полон интересных идей.

Одним из самых важных дел в своей жизни Михаил Семенович считал работу в одном из самых престижных российских математических журналов “Функциональный анализ и его приложения”, где он до последнего дня был заместителем главного редактора.

Мы навсегда сохраним в наших сердцах память о нашем Учителе, наставнике и друге.

Церемония прощания с Михаилом Семеновичем Аграновичем состоится в воскресенье, 19 февраля, в 12:00 в здании Хованского крематория.