Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Modeling of Cerebral Blood Flow Autoregulation Using Mathematical Control Theory

Golubev A., Kovtanyuk A., Lampe R.

Mathematics. 2022. Vol. 10. No. 12.

Об одном походе к разработке пороговой схемы электронной подписи ГОСТ Р 34.10 и ее расширений

Нестеренко А. Ю., Астраханцев Р. Г.

В кн.: Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории Материалы XXI Международной конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения А.А. Карацубы. Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2022. С. 170-172.

Estimating population split times and migration rates from historical effective population sizes

Shchur V., Brandt D. Y., Ilina A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2022

Умер Михаил Семенович Агранович

14 февраля 2017 г. на 87-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Семенович Агранович.

Михаил Семенович родился 4 января 1931 года. Он закончил механико-математический факультет МГУ в 1953 г. С первых дней основания МИЭМ в 1962 г. он работал в нашем институте (с 1967 г. в должности профессора) на кафедре алгебры и анализа. В 1993–1998 гг. Михаил Семенович возглавлял кафедру Математического анализа. Его влияние на постановку основных курсов кафедры трудно переоценить.

В 2003-2007 гг. в Независимом Московском университете он прочел цикл лекций, в результате которого родилась книга “Пространства Соболева, их обобщения и эллиптические задачи в областях с гладкой и липшицевой границей”.

Михаил Семенович – автор около 90 научных работ, в том числе – автор 2 монографий и соавтор 4 монографий. До последних дней он активно занимался математикой, был полон интересных идей.

Одним из самых важных дел в своей жизни Михаил Семенович считал работу в одном из самых престижных российских математических журналов “Функциональный анализ и его приложения”, где он до последнего дня был заместителем главного редактора.

Мы навсегда сохраним в наших сердцах память о нашем Учителе, наставнике и друге.

Церемония прощания с Михаилом Семеновичем Аграновичем состоится в воскресенье, 19 февраля, в 12:00 в здании Хованского крематория.