Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

Задача распознавания для текстов на естественных языках

Поляков И. В., Соловьев Ф. Н., Чеповский А. А. и др.

М.: Национальный открытый университет «ИНТУИТ», 2017.

Queueing systems with different service disciplines

Афанасьева Л. Г., Гришунина С. А.

Lobachevskii Journal of Mathematics. 2017.

Optimal Solutions in a Neighborhood of a Singular Extremal for a Problem with Two-Dimensional Control

Lokutsievskiy L., Manita L., Ronzhina M.

In bk.: MATHEMATICAL THEORY OF OPTIMAL CONTROL. Materials of the International Conference dedicated to the 90th birthday of Academician R.V. Gamkrelidze, Moscow, June 1–2, 2017. Steklov Mathematical Institute, 2017. P. 94-96.

GPU accelerated population annealing algorithm

Barash L. Y., Weigel M., Borovsky M. et al.

arxiv.org. cond-mat. Cornell University, 2017. No. 1703.03676.

Умер Михаил Семенович Агранович

14 февраля 2017 г. на 87-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Семенович Агранович.

Михаил Семенович родился 4 января 1931 года. Он закончил механико-математический факультет МГУ в 1953 г. С первых дней основания МИЭМ в 1962 г. он работал в нашем институте (с 1967 г. в должности профессора) на кафедре алгебры и анализа. В 1993–1998 гг. Михаил Семенович возглавлял кафедру Математического анализа. Его влияние на постановку основных курсов кафедры трудно переоценить.

В 2003-2007 гг. в Независимом Московском университете он прочел цикл лекций, в результате которого родилась книга “Пространства Соболева, их обобщения и эллиптические задачи в областях с гладкой и липшицевой границей”.

Михаил Семенович – автор около 90 научных работ, в том числе – автор 2 монографий и соавтор 4 монографий. До последних дней он активно занимался математикой, был полон интересных идей.

Одним из самых важных дел в своей жизни Михаил Семенович считал работу в одном из самых престижных российских математических журналов “Функциональный анализ и его приложения”, где он до последнего дня был заместителем главного редактора.

Мы навсегда сохраним в наших сердцах память о нашем Учителе, наставнике и друге.

Церемония прощания с Михаилом Семеновичем Аграновичем состоится в воскресенье, 19 февраля, в 12:00 в здании Хованского крематория.