Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

Employing AVX Vectorization to Improve the Performance of Random Number Generators

Barash L., Guskova M., Shchur L.

Programming and Computer Software. 2017. Vol. 43. No. 3. P. 145-160Изучаются методы использования AVX-векторизации для ускорения вычислений на примере библиотеки генераторов псевдослучайных чисел RNGAVXLIB, в которой содержатся AVX-реализации современных генераторов и функции инициализации до 〖10〗^19 независимых потоков псевдослучайных чисел. AVX-реализации генераторов производят в точности те же последовательности псевдослучайных чисел, что и исходные алгоритмы и, в то же время, до 40 раз быстрее, чем реализации алгоритмов, написанные на ANSI C..

Разработка гибридной СППР для среднесрочного прогнозирования площади морских льдов в Северном полушарии

Бухаров О. Е.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского. М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2017. С. 50-51.

On enumeration of tree-rooted planar cubic maps. II

Kochetkov Y.

math. arxive. Cornell University, 2017. No. 1703.04390.

Умер Михаил Семенович Агранович

14 февраля 2017 г. на 87-м году жизни скоропостижно скончался Михаил Семенович Агранович.

Михаил Семенович родился 4 января 1931 года. Он закончил механико-математический факультет МГУ в 1953 г. С первых дней основания МИЭМ в 1962 г. он работал в нашем институте (с 1967 г. в должности профессора) на кафедре алгебры и анализа. В 1993–1998 гг. Михаил Семенович возглавлял кафедру Математического анализа. Его влияние на постановку основных курсов кафедры трудно переоценить.

В 2003-2007 гг. в Независимом Московском университете он прочел цикл лекций, в результате которого родилась книга “Пространства Соболева, их обобщения и эллиптические задачи в областях с гладкой и липшицевой границей”.

Михаил Семенович – автор около 90 научных работ, в том числе – автор 2 монографий и соавтор 4 монографий. До последних дней он активно занимался математикой, был полон интересных идей.

Одним из самых важных дел в своей жизни Михаил Семенович считал работу в одном из самых престижных российских математических журналов “Функциональный анализ и его приложения”, где он до последнего дня был заместителем главного редактора.

Мы навсегда сохраним в наших сердцах память о нашем Учителе, наставнике и друге.

Церемония прощания с Михаилом Семеновичем Аграновичем состоится в воскресенье, 19 февраля, в 12:00 в здании Хованского крематория.