Drift velocity of edge magnetoplasmons due to magnetic edge channels

Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2024. Vol. 109. No. 16.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

О возможностях будущего выбора профессионального образования

13 ноября 2016 года Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ проводил День открытых дверей. Пригласили школьников – будущих выпускников школ, лицеев, гимназий, колледжей, всех, кого интересует математика, физика, электроника, информационные технологии, компьютерная безопасность, современные инженерные специальности, образование, которое обеспечит в перспективе интересные, соответствующие современным требованиям и, что немаловажно, высокооплачиваемые профессии.

Международный блок в Вышке

Как устроена деятельность международного блока (МБ) в Вышке? Каковы планы по представлению НИУ ВШЭ на глобальных рынках? Какие задачи решаются подразделениями МБ и какие вызовы стоят перед международным блоком, «Окнам роста» рассказал проректор Иван Простаков.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 330 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. С 2014 года набор новых преподавателей и продление контрактов действующих преподавателей проходит по схеме, применяемой в международном рекрутинге — лучшие профессора по направлениям отбирают кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы — в первую очередь качество научных публикаций.

Ученые Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ избраны членами-корреспондентами РАН

28 октября на итоговом заседании Российской академии наук были утверждены результаты выборов новых членов РАН. 176 ученых получили звание академика, 323 исследователя — звание члена-корреспондента РАН. В это число вошли и ученые из Вышки.

На ICPNS'2016 МИЭМ НИУ ВШЭ представлял доцент Департамента прикладной математики Сергей Алексеевич Аксенов

МИЭМ НИУ ВШЭ принял эстафету у Сиэтла.

Начинается голосование за студенческие проекты, которые получат поддержку университета

Третий год Высшая школа экономики проводит конкурс поддержки студенческих инициатив, которые делают университет привлекательнее и удобнее, а внеучебную жизнь — разнообразнее. Лучшие проекты получают административную, организационную и финансовую поддержку. В этом году впервые в оценке инициатив могут принять участие не только студенты и сотрудники Вышки, но и все желающие.

О гравитационных манёврах для полётов к астероидам и о сбывающихся мечтах человечества

Лекция Сергея Аксенова «Некоторые вопросы баллистического проектирования космических миссий» в рамках проекта «Университетские субботы».

РНФ объявил конкурс

Российский научный фонд объявил конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами».

Продолжается кампания по оценке публикационной активности

В НИУ ВШЭ проходит ежегодная оценка публикационной активности (ОПА) научных работников. Все научные работники Вышки проходят оценку в обязательном порядке, за исключением коллег, имеющих право на освобождение в соответствии с Регламентом. В 2016 году пройти ОПА необходимо и ряду других категорий сотрудников.

Проект «Школьникам о Вышке» продолжится в этом учебном году

Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ приглашает студентов любых курсов и образовательных программ к участию в проекте «Школьникам о Вышке». Если вы хотите, чтобы о нашем университете узнали как можно больше будущих абитуриентов, во время каникул вы сможете рассказать о нем в школах, где сами когда-то учились.