Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Physics of the Human Temporality: Complex Present

Lubashevsky I., Plavinska N.

Springer International Publishing, 2021.

NUMERICAL SOLUTION OF 3D NON-STATIONARY SCATTERING PROBLEMS WITH SUBLINEAR COMPLEXITY

Petropavlovsky S., Tsynkov S., Turkel E.

In bk.: Международная конференция «Математические идеи П. Л. Чебышёва и их приложения к современным проблемам естествознания», приуроченная к 200-летию со дня рождения великого русского математика, академика П. Л. Чебышёва : Материалы конференции.. Калужский печатный двор, 2021. P. 342-343.

Extension of functions on finite sets to Fourier transforms

Lebedev V.

arxiv.org. math. Cornell University, 2021. No. arXiv:2110.07092.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ сразятся в «Научных боях»

18 марта пройдут «Научные бои НИУ ВШЭ» — первое мероприятие совместного проекта Вышки и Политеха. Пять студентов будут соревноваться в умении интересно рассказывать о своих исследованиях: от водородных связей в модельных биомембранах до визуального фрейминга террористов. Никаких скучных презентаций — только оригинальный реквизит, 10 минут на выступление и один победитель. Для зрителей вход свободный.

Победителя первых боев будут определять совместным голосованием зрителей и жюри, в состав которого входят проректор и ведущий научный сотрудник Института образования Игорь Чириков, доцент кафедры высшей математики Дмитрий Дагаев, научный журналист и студентка Вышки Ася Казанцева, доцент Школы философии Диана Гаспарян, преподаватель факультета компьютерных наук Екатерина Черняк и старший преподаватель факультета экономических наук Данил Федоровых.

Участники первых «Научных боев» МИЭМ НИУ ВШЭ:

— Наталья Коробова, студентка МИЭМ им. А. Н. Тихонова, лауреат конкурса НИРС 2016 года и сотрудник Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа. Наталья будет рассказывать о важности изучения водородных связей в мембранах клеток и о том, как в таких исследованиях помогает программирование.

— Семен Пресняков — студент программы «Инжиниринг в электронике» и «Серебряный птенец» Вышки. Семен расскажет о своем опыте замедления времени, а точнее — моделировании замедляющих систем в усилительных приборах, без которых невозможно распространение сигналов.

Всего до осени 2017 года должно состояться шесть научных боев. В каждом раунде определятся победитель, который  проходит в финал.

Подробнее о проекте вы можете прочитать на странице Научных боев НИУ ВШЭ и в группах проекта в Вконтакте и Фейсбуке.

Первые научные бои пройдут в субботу 18 марта в тех-хабе «Ключ» по адресу ул. Родчельская, д.15, стр. 17. Начало в 19:00.

Вход свободный, для участия необходимо зарегистрироваться.

Проект «Научные бои НИУ ВШЭ» стал победителем осеннего этапа конкурса поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ. Победители конкурса получают финансовую и организационную помощь Центра поддержки студенческих инициатив  для проведения мероприятий. Следующий этап конкурса пройдет в конце марта 2017 года.