Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Modeling of Cerebral Blood Flow Autoregulation Using Mathematical Control Theory

Golubev A., Kovtanyuk A., Lampe R.

Mathematics. 2022. Vol. 10. No. 12.

Об одном походе к разработке пороговой схемы электронной подписи ГОСТ Р 34.10 и ее расширений

Нестеренко А. Ю., Астраханцев Р. Г.

В кн.: Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории Материалы XXI Международной конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения А.А. Карацубы. Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2022. С. 170-172.

Estimating population split times and migration rates from historical effective population sizes

Shchur V., Brandt D. Y., Ilina A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2022

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ сразятся в «Научных боях»

18 марта пройдут «Научные бои НИУ ВШЭ» — первое мероприятие совместного проекта Вышки и Политеха. Пять студентов будут соревноваться в умении интересно рассказывать о своих исследованиях: от водородных связей в модельных биомембранах до визуального фрейминга террористов. Никаких скучных презентаций — только оригинальный реквизит, 10 минут на выступление и один победитель. Для зрителей вход свободный.

Победителя первых боев будут определять совместным голосованием зрителей и жюри, в состав которого входят проректор и ведущий научный сотрудник Института образования Игорь Чириков, доцент кафедры высшей математики Дмитрий Дагаев, научный журналист и студентка Вышки Ася Казанцева, доцент Школы философии Диана Гаспарян, преподаватель факультета компьютерных наук Екатерина Черняк и старший преподаватель факультета экономических наук Данил Федоровых.

Участники первых «Научных боев» МИЭМ НИУ ВШЭ:

— Наталья Коробова, студентка МИЭМ им. А. Н. Тихонова, лауреат конкурса НИРС 2016 года и сотрудник Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа. Наталья будет рассказывать о важности изучения водородных связей в мембранах клеток и о том, как в таких исследованиях помогает программирование.

— Семен Пресняков — студент программы «Инжиниринг в электронике» и «Серебряный птенец» Вышки. Семен расскажет о своем опыте замедления времени, а точнее — моделировании замедляющих систем в усилительных приборах, без которых невозможно распространение сигналов.

Всего до осени 2017 года должно состояться шесть научных боев. В каждом раунде определятся победитель, который  проходит в финал.

Подробнее о проекте вы можете прочитать на странице Научных боев НИУ ВШЭ и в группах проекта в Вконтакте и Фейсбуке.

Первые научные бои пройдут в субботу 18 марта в тех-хабе «Ключ» по адресу ул. Родчельская, д.15, стр. 17. Начало в 19:00.

Вход свободный, для участия необходимо зарегистрироваться.

Проект «Научные бои НИУ ВШЭ» стал победителем осеннего этапа конкурса поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ. Победители конкурса получают финансовую и организационную помощь Центра поддержки студенческих инициатив  для проведения мероприятий. Следующий этап конкурса пройдет в конце марта 2017 года.