Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

60/10/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

Обучение ведётся на русском и английском языках

Интернет вещей и киберфизические системы

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

Обучение ведётся на русском и английском языках

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/1
25 бюджетных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/5
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Высшая школа экономики и ГК InfoWatch объявляют о создании базовой кафедры InfoWatch в МИЭМ НИУ ВШЭ

Группа компаний (ГК) InfoWatch, российский разработчик решений для обеспечения информационной безопасности организаций, и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) объявляют об открытии базовой кафедры по информационной безопасности предприятий в структуре Департамента электронной инженерии Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ). Соответствующее решение принял Ученый Совет НИУ ВШЭ. Руководителем кафедры назначена глава ГК InfoWatch Наталья Касперская.

«Целью создания кафедры является поддержка профильной подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности предприятий, — отметила президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская. —  Существующий кадровый голод в этой области будет только расти в условиях перехода к цифровой экономике. Создание профильной кафедры в одном из авторитетнейших вузов — это наш посильный вклад в развитие кадрового инженерного потенциала нашей страны и популяризацию профессиональной деятельности в информационной безопасности и смежных сферах».

Базовая кафедра InfoWatch в МИЭМ НИУ ВШЭ займется подготовкой выпускников с фундаментальными теоретическими и прикладными практическими навыками проектирования, разработки и тестирования программного обеспечения для защиты организаций от внутренних угроз информационной безопасности (ИБ), предотвращения утечек корпоративной информации, защиты предприятий от целенаправленных атак, а также от угроз, исходящих от интернета вещей (IoT).

В задачи базовой кафедры также входит привлечение к учебным программам вуза ведущих российских и зарубежных специалистов в области корпоративной информационной безопасности, организация научно-практических семинаров и конференций, разработка учебно-методических материалов, проведение производственной практики студентов вуза.

«В таких высокотехнологичных областях как Интернет вещей и киберфизические системы, виртуальная и дополненная реальность, аэрокосмические технологии — кибербезопасность является самой важной и актуальной проблемой, — рассказал заместитель директора Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова Андрей Абрамешин. — Открытие базовой кафедры АО «Инфовотч» в МИЭМ НИУ ВШЭ позволит создать условия для подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения кибербезопасности быстро развивающейся цифровой экономики, а также добиться мощнейшего синергетического эффекта между университетом и высокотехнологичным бизнесом».

Для обеспечения деятельности кафедры InfoWatch в МИЭМ НИУ ВШЭ также создается профильная лаборатория, на базе которой будут проходить практические занятия студентов по моделированию различных типов угроз безопасности предприятий и отработке методов противодействия им.

Напомним, что в сентябре 2017 года ГК InfoWatch объявила о запуске стипендиальной программы в МИЭМ НИУ ВШЭ, которая направлена на поддержку и развитие интеллектуального и творческого потенциала студентов технических специальностей в области информационной безопасности. Ранее было подписано соглашение о сотрудничестве между компанией и вузом.

Справка

ГК InfoWatch — российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности организаций. Продуктовый портфель компании содержит эффективные решения по защите предприятий от наиболее актуальных внутренних и внешних угроз. Компания ежегодно демонстрирует рост продаж своих продуктов и решений, являясь лидером рынка защиты корпоративных данных от утечки в России и странах СНГ. Продукты ГК InfoWatch представлены на рынках Западной Европы, Ближнего Востока, Индии и стран Юго-Восточной Азии.