Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Тема «Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова» – Новости

Итоги образовательной смены "Вышка - это космос!"

С 10 по 14 июня 2024 года в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" прошла образовательная смена для школьников 6-8 классов под названием "Вышка - это космос!". Уникальный курс объединил основы инженерии и космическую тематику, предоставив учащимся возможность погрузиться в мир науки и технологий.

Учёные МИЭМ - среди победителей Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

10 июня в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ торжественное награждение лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников. В числе победителей - исследователи-сотрудники из МИЭМ.

МИЭМ отметил День космонавтики

12 апреля 2024 года Учебно-исследовательская лаборатория Функциональной безопасности космических аппаратов и систем организовала цикл мероприятий для студентов и сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ в честь празднования Дня космонавтики.

Конкурс НИРС: новые имена победителей-исследователей

В январе были подведены итоги и выбраны лучшие работы конкурса Научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Конкурс НИРС проводится в Вышке ежегодно. Его цель – популяризация науки и исследовательской работы среди студентов. К участию в конкурсе принимаются работы, написанные студентами индивидуально или в соавторстве с другими студентами и соответствующие направлениям конкурса.

Проекты ученых МИЭМ НИУ ВШЭ завоевали две медали на Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

С 19 по 21 марта 2024 г. в выставочном зале бизнес-центра «Амбер-Плаза» проходил XXVII Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Участниками Салона стали представители 272 организаций из 28 государств и 30 регионов Российской Федерации, которые продемонстрировали широкой научно-технической общественности 570 российских и 198 зарубежных инновационных проектов и изобретений, в том числе два проекта МИЭМ НИУ ВШЭ.

В МИЭМ прошел финал конкурса «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии»

Некоторые проекты победителей уже сегодня находятся на стадии подготовки к запуску. Так, разработка одной из победительниц конкурса позволит оснастить третий спутник ВШЭ функцией накопления зашифрованных данных

МИЭМ - обладатель серебра в русском жиме!

20 февраля состоялась Спартакиада ВШЭ 2024 по Русскому жиму. Команда МИЭМ традиционно занимает одну из лидирующих позиций.

Наши волейболисты - победители!

11, 18 февраля состоялась Спартакиада ВШЭ 2024 по волейболу. Команда МИЭМ получает золото по этому виду спорта второй год подряд

Поздравляем с юбилеем Наталью Павловну Кравченко!

Наталья Павловна Кравченко, доцент МИЭМ НИУ ВШЭ, пришла в аспирантуру МИЭМ по окончании физфака МГУ. С тех пор ее биография была связана только с одним местом работы - МИЭМ. В эти дни Наталья Павлова отмечает 80 лет. Читайте интервью с юбиляром (например, вы знаете, что Наталья Павловна в юные годы была чемпионом СССР по плаванию?)

В МИЭМ прошла V конференция FPGA-разработчиков

25 ноября 2023 на базе МИЭМ прошла V конференция FPGA разработчиков FPGA-Systems 2023.2.
Сообщество собирается 2 раза в год в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Томске/Омске. Конференция не является классическим научным мероприятием. Это площадка  для общения инженеров микроэлектроники между собой: рассказать о своих открытиях, удачах, новом опыте и хобби.