Докладчик: Гайдученко Игорь Андреевич, к.ф.-м.н., доцент, научный сотрудник департамента электронной инженерии МИЭМ, старший научный сотрудник МПГУ.
В докладе будут представлены основные результаты стажировки Гайдученко И.А. в Институте функциональных интеллектуальных материалов (Национальный университет Сингапура). Национальный университет Сингапура занимает 8-е место в рейтинге университетов мира QS 2026 и 17-е место в рейтинге университетов мира Times Higher Education (THE) 2025. В предметном рейтинге университетов мира Times Higher Education (THE) 2024 года НУС достиг высоких мировых рейтингов по нескольким предметам, заняв 11-е место по информатике, 9-е место по инженерии. В результате стаживровки:• Был приобретён уникальный опыт организации научно-исследовательского инженерного центра мирового уровня на примере The Institute for Functional Intelligent Materials (Институт функциональных интеллектуальных материалов), возглавляемого нобелевским лауреатом К. Новоселовым.• Был приобретён опыт работы на уникальном технологическом и исследовательском оборудовании. В частности, опыт работы с оптическим криостатом Opticool by Quantum Design, позволяющим проводить оптические эксперименты в широком диапазоне температур (1,7 – 300 К) в магнитном поле.• Был повышена квалификация в области исследования новых функциональных материалов для электроники, фотоники и квантовых технологий. Была проведена серия экспериментов по исследованию характеристик болометров на основе джозефсоновских контактов к графену. Полученные данные свидетельствуют, что исследуемые структуры демонстрируют конкурентноспособные характеристики. • Был проработан план возможных совместных исследований и возможность подачи заявки на грант Минобрнауки.• Была проработана возможность организации регулярных стажировок студентов и аспирантов НИУ ВШЭ в лабораториях Института функциональных интеллектуальных материалов для обучения работе на современном технологическом оборудовании.Стажировка прошла эффективно и позволила вживую посмотреть на работку инженерного подразделения Национального университета Сингапура, входящего в топ 10 университетов мира по ведущим рейтингам. Полученный опыт будет использоваться в развитии МИЭМ ВШЭ и выведении МИЭМ в лидера инженерного образования.
Язык мероприятия: русский. Время проведения: 15 января 2026 г. с 16.00 до 17.30.Семинар состоится в режиме онлайн по ссылке:https://telemost.360.yandex.ru/j/8979221393