Миэмовцы на форуме: как прошел РИФ 2021 для наших студентов

С 19 по 22 мая в пансионате "Лесные дали" прошёл Российский Интернет Форум – один из крупнейших форумов в сфере технологий. Четверо студентов МИЭМ НИУ ВШЭ рассказали, как прошел форум и что полезного они вынесли для себя.

26 апреля 2021 г. ушел из жизни старший преподаватель Кафедры компьютерной безопасности Лебедев Павел Александрович

Преждевременная кончина нашего коллеги стала тяжелым ударом для коллектива кафедры: на протяжении многих лет Павел Александрович вёл на образовательной программе «Компьютерная безопасность» курс «Языки программирования», неоднократно признанный студентами лучшей дисциплиной.

Евгений Крук стал гостем подкаста «Битый час»

Ведущие подкаста, студенты МИЭМ, задали научному руководителю и директору МИЭМ Евгению Аврамовичу Круку вопросы, касающиеся многих актуальных проблем как для студенчества, так и для института в целом

Студенты МИЭМ победили в онлайн-хакатоне Ростелекома

Команда Московского института электроники и математики им. А. Н. Тихонова НИУ ВШЭ вошла в число победителей хакатона, который компания Ростелеком организовала в удаленном формате. Более 1000 человек из разных регионов страны представили на VirusHack 240 проектов.

Экскурсия студентов в Институт физических проблем им. П.Л. Капицы

21 ноября 2019 года профессором К.Ю. Арутюновым была организована экскурсия для студентов второго курса Департамента электронной инженерии МИЭМ в Институт физических проблем имени П.Л. Капицы Российской Академии Наук.

Вышка рассказала о настоящем и будущем на Geek Picnic-2019

В июле Санкт-Петербург и Москва приняли традиционный научно-популярный фестиваль для любителей новейших технологий Geek Picnic. В этом году Вышка стала его официальным партнером. Гости фестиваля увидели разработки преподавателей, студентов и выпускников, послушали лекции ведущих экспертов ВШЭ. Как прошел Geek Picnic на Воробьевых горах столицы — в нашем фоторепортаже.

Открытая встреча с директором МИЭМ НИУ ВШЭ

21 января научный руководитель и исполняющий обязанности директора МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Евгений Крук выступил с новым почином: пригласил всех студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, а также всех желающих на открытую встречу.

Путешествие в мир вышкинской науки: как прошел фестиваль Lunokhod-1

27 октября в Digital October взрывали унитазы, изучали космические аппараты, путешествовали по миру с помощью VR-технологий и сражались в научных битвах за академический тревел-грант. Так проходил научный фестиваль ВШЭ Lunokhod-1, который еще раз доказал, что Вышка — Higher School of Everything.

В Вышке начинаются «Университетские субботы»

Лекция «О чем думают роботы?», «Университетские субботы» в Вышке, 2017
Вместе с новым учебным годом в Высшей школе экономики стартует третий сезон «Университетских суббот» — проекта, который позволяет школьникам и их родителям побывать на лекциях и мастер-классах преподавателей университета. Первое мероприятие пройдет 8 сентября.

Вышка открывает сезон лекций на ВДНХ

В Москву почти пришло лето, а это значит, что открытый лекторий Вышки, который проводится в рамках проекта «Университет, открытый городу», перемещается из музеев в парки. В этом году в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» ученые Вышки прочтут 4 цикла лекций, посетить которые сможет любой желающий.