26 апреля 2021 г. ушел из жизни старший преподаватель Кафедры компьютерной безопасности Лебедев Павел Александрович

Преждевременная кончина нашего коллеги стала тяжелым ударом для коллектива кафедры: на протяжении многих лет Павел Александрович вёл на образовательной программе «Компьютерная безопасность» курс «Языки программирования», неоднократно признанный студентами лучшей дисциплиной.

Для методического обеспечения курса Павлом Александровичем был подготовлен к печати учебник по применению языка С++.  В своем учебнике Лебедев П.А. стремился донести до читателей авторскую позицию в отношении программирования, дать полную картину проблем и задач этого вида деятельности, заложить надежную основу для будущей работы выпускников программы в профессиональной среде.

Павел Александрович Лебедев трижды избирался студентами лучшим преподавателем. В 2019/2020 учебном году Лебедевым П.А. был разработан и внедрён новый учебный курс «Современные технологии программирования и обработки информации», задачей которого было дать студентам углублённые знания, соответствующие профессиональным задачам образовательной программы «Компьютерная безопасность».

Выпускник факультета Прикладной математики МИЭМ 2008 года, аспирантуры МИЭМ НИУ ВШЭ, Павел Александрович связал свою профессиональную деятельность с МИЭМ и остался верен ей до последних дней своей жизни.

Коллектив кафедры компьютерной безопасности, всех студентов и сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ глубоко скорбит об утрате. Приносим глубокие соболезнования всем родным и близким Павла Александровича.