Проектная команда МИЭМ объединяет беспилотный и подключенный транспорт

Рубрика “Интервью с руководителем проектов” продолжается! Сегодня представляем материал о современных транспортных технологиях. Как происходит работа по направлению в нашем институте, рассказал научный сотрудник Учебной лаборатории систем автоматизированного проектирования и Учебной лаборатории интеллектуальных систем управления и робототехники Виталий Степанянц.

УЧЕНЫЕ ИЗ ВШЭ И БРАЗИЛИИ СОЗДАЮТ НОВУЮ ТЕОРИЮ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ

Российские и бразильские физики приступили к совместной разработке новой теории высокотемпературной сверхпроводимости, которая позволит объяснить природу недавно открытых сверхпроводников с множественными конденсатами, а также так называемых топологических сверхпроводников. О том, как будет складываться сотрудничество, HSE Daily рассказали профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро Мауро Дориа и директор Центра квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Вагов.

«День роботизации» в МИЭМ

17 ноября прошел фестиваль в рамках хакатона
«Technoforge: Неделя роботизации»

Экскурсия в Сколтех

21 ноября участники проектов по профилю сетей и систем связи побывали на экскурсии в Центре беспроводной связи и Интернета вещей Сколковского технологического института.

Главное научно-технологическое событие года становится еще масштабнее

29 мая в МИЭМ пройдет научно-технологический салон ScienTech, который объединит в рамках одного события традиционное Техношоу, ChallengeFest для студентов и сотрудников МИЭМ и шутливый конкурс околонаучных (ортонормальных) докладов «Живая вода»

Загородный кампус Мякинино

Объявление от Управления размещения студентов. Номера в загородном кампусе ПЕШКОМ от метро для студентов ВШЭ.

Как прошёл MIEM INSIDE

15 ноября 2022 года в нашем институте состоялся научно - технологический фестиваль MIEM INSIDE, посвящённый празднованию сразу трёх совпавших юбилеев - шестидесятилетие МИЭМ, тридцатилетие основания НИУ ВШЭ и десятилетие их объединения. Организатором праздника выступила студенческая организация Movement.

14 октября пройдёт торжественное собрание, посвященное 60-летнему юбилею МИЭМ

В этот день Культурный центр Вышки откроет свои двери для выпускников, студентов, друзей МИЭМа.

Техношоу 2022: самые яркие проекты

30 мая отгремело Техношоу МИЭМ. О том, как это было, мы уже рассказывали ранее. Сегодня мы познакомим вас с одним из перспективных проектов выставки: “Разработка системы распознавания (ML) и интеллектуального контроля ручных операций в промышленном производстве”.

Представляем проекты первого дня весенней постерной сессии, победившие в зрительском голосовании

Постквантовая криптография, активность в социальных сетях, детекция человека с оружием и, разумеется, GameDev: рассказываем о проектах, покоривших гостей и экспертов первого дня весенней постерной сессии