Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Rationality of adjoint orbits

Popov V.

Pure and Applied Mathematics Quarterly. 2024. Vol. 20. No. 1. P. 525-535.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Результаты конкурса Научного фонда ВШЭ

Опубликованы итоги ​Конкурса​ индивидуальных исследовательских проектов и Конкурса​ на создание научно-учебных групп.

20 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», состоялся доклад на тему «Разработка системы обработки данных с крио-электронного микроскопа в режиме квази-реального времени»

Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности

6 декабря 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», организованного базовой кафедрой Прикладных информационно-коммуникационных средств и систем ВЦ РАН департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, был сделан доклад на тему «Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности».

Старший преподаватель Е.В. Кондрашова сделала доклад на конференции ICCPMA 2017

24-25 ноября в Цюрихе, Швейцария, состоялась 2-я Международная конференция по вычислительной физике, математике и приложениям - 2017 (The 2nd International Conference for Computational Physics, Mathematics and Applications).

Доцент А.В. Романов выступил с докладом на workshop в Германии

С 17 по 18 ноября 2017 в Тюбингене (Германия) проводилась 5th Miniworkshop on Operator Theoretic Aspects of Ergodic Theory (Теоретико-операторные аспекты эргодической теории). Workshop была организована университетом Тюбингена совместно с университетом Лейпцига как продолжение аналогичных научных мероприятий, состоявшихся ранее в Wuppertal, Kiel, Leipzig и Feldkirch.

Сотрудники департамента приняли участие в международной конференции АВМТВ 2017

С 23 по 27 октября 2017 года в Москве прошла международная конференция «Аналитические и вычислительные методы в теории вероятностей и её приложениях — АВМТВ 2017».

Лев Николаевич Щур избран заслуженным членом Американского физического общества

Профессор МИЭМ НИУ ВШЭ был отмечен за новаторское применение компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике. Профессор Щур стал единственным ученым, работающим в России, избранным в 2017 году заслуженным членом АРС.

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017)

Отличительная черта конференции состоит в большом количестве молодых ученых, аспирантов и студентов.

Двенадцатая международная конференция по технологиям пластичности

Двенадцатая международная конференция по технологиям пластичности (International Conference on Technoligy of Plasticity - ICTP) прходила в Кембридже с 17 по 22 сентября. МИЭМ НИУ ВШЭ представлял доцент Департамента прикладной математики Сергей Аксенов

Научно-исследовательский семинар "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды"

Базовая кафедра «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН (ПИКСиС) начинает регулярные научно-исследовательские семинары под названием "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды".
Семинар будет проходить каждую среду с 15:10 до 16:30 в аудитории 305 (Таллинская, 34).
Приглашаются все желающие — студенты, аспиранты, преподаватели.