Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Drift velocity of edge magnetoplasmons due to magnetic edge channels

Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2024. Vol. 109. No. 16. P. 1-11.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Исследователи разработали микроскопическую теорию полимерного геля

Российские ученые предложили теорию фазовых превращений в полимерных гелях. Она объясняет механизмы резкого уменьшения объема цвиттерионных гидрогелей при их охлаждении. Результаты опубликованы в журнале Chemical Communications (ChemComm).

Профессор Ю.А. Будков: «Это мой первый серьезный грант РНФ»

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2021 года. Среди победителей которых – представители Высшей школы экономики. Им присуждены гранты от 11,78 до 18 млн рублей на два и три года. Об одном из проектов ВШЭ, получивших грант РНФ, новостной службе портала рассказал его руководитель, профессор Департамента прикладной математики МИЭМ Юрий Будков.

Актуальные задачи суперкомпьютерных технологий и моделирование квантовых жидкостей: состоялся очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям

На этот раз гостем семинара стал Рашит Шагалиев, легенда компьютерного моделирования. Его доклад был посвящен цифровым двойникам, лазерному термоядерному синтезу, высокотемпературной сверхпроводимости. Доцент МИЭМ Евгений Буровский представил доклад, посвященный квантовым жидкостям.

Студенты образовательной программы "Прикладная математика" рассказали об участии в исследовании российских ученых

Биологи и математики из НИУ ВШЭ, Сколтеха и ИППИ РАН изучили распространение коронавируса в России. Основная часть была закончена в конце июня, однако до октября команда работала с данными по советам рецензентов. Статья опубликована 28 января 2021 г. в журнале Nature Communications. Студенты МИЭМ рассказали о своем вкладе в исследование.

Статья профессора МИЭМ вошла в число самых популярных публикаций на портале SpringerLink

Первоначально статья профессора Департамента прикладной математики МИЭМ ВШЭ Юрия Будкова, написанная совместно с коллегой из Лейпцигского университета Андреем Колесниковым, вышла в российском журнале «Высокомолекулярные соединения». Ее англоязычную версию опубликовал портал SpringerLink, где она вызвала большой интерес посетителей.

Отмечена статья сотрудника ДПМ Юрия Будкова

Премия за статью,  имеющую максимальное количество обращений на сайте Шпрингер.

Очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям в новом учебном году продолжил работу в онлайне

На этот раз тема была посвящена цифровому миру укороченных команд – области, в которой за минувшее время произошли существенные изменения

Суперкомпьютер Вышки будет называться cHARISMa

В голосовании на портале приняли участие более 1300 человек

Доцент ДПМ Ю.А. Будков опубликовал статью в журнале Physical Chemistry Chemical Physics

Статья доцента департамента Прикладной математики Ю.А. Будкова "Statistical field theory of ion-molecular solutions" была опубликована в специальном выпуске "Emerging Investigators" журнала Physical Chemistry Chemical Physics.

Семинар по высокопроизводительным вычислениям перешел в онлайн

Арктика, безопасность в виртуальном мире и параллельный масштабируемый алгоритм