Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Применение вычислительных методов корпусного анализа к исследованию текстов литературных произведений

Чеповский А. М., Аванесян Н. Л., Губина О. В.

Труды Института системного анализа Российской академии наук. 2024. Т. 74. № 2. С. 25-32.

Long-term filtration of particles in a porous medium

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: BIO Web Conf. Volume 107, 2024 19th International Conference Water and Wastewater: Transportation, Treatment, Management “Yakovlev Readings” (YRC-2024). Vol. 107. EDP Sciences, 2024. Ch. 03003.

Combinatorics of generic 5-degree polynomials

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2024. No. 2405.10594.

Наука – Новости

III Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)» (CSP2018)

Европейская конференция по статистической физике (МЕСО43)

Сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в Европейской конференции по статистической физике (MECO43) в г. Краков, Польша.

О применении квантовых алгоритмов оптимизации к задачам машинного обучения

В рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» с докладом выступил Игорь Побойко (ИТФ им. Л.Д.Ландау РАН, Сколковский Институт Науки и Технологий, НИУ ВШЭ).

Хемометрика – один из методов многомерного анализа данных

Ассистент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Владимирович Зонтов принял участие в международной конференции по хемометрике.

Научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии или Вычислительные среды»

Пороги перколяции и джамминга

Преподаватели Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Л.Н. Щур и доцент Л.Ю. Бараш приняли участие в работе APS MM

Профессору Л.Н. Щуру вручен диплом  «За инновационное использование компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике».

Междисциплинарный семинар САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии»

14 марта состоялось очередное заседание междисциплинарного семинара САЕ «Математика, компьютерные науки и информационные технологии», на котором сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ выступили на Факультете математики НИУ ВШЭ с докладами о своих научных работах

Физики объяснили, что такое со-нерастворимость

Исследователи из Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ и Лейпцигского Университета создали модель, которая позволяет быстро и эффективно предсказывать поведение полимеров в смешанных растворителях.

Cледуя заветам Евгения Викториновича Арменского

В МИЭМ НИУ ВШЭ начала работу Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского.

О работах победителей и призеров НИРС-2017

Исследование Арктики, тренажер для будущих покорителей Марса, конструктор для IoT, путешествие по улицам Москвы начала прошлого века с помощью мобильного телефона – наш материал о работах победителей и призеров конкурса студенческих научно-исследовательских работ (НИРС) в 2017 году.