Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Rationality of adjoint orbits

Popov V.

Pure and Applied Mathematics Quarterly. 2024. Vol. 20. No. 1. P. 525-535.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Наука – Новости

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017)

С 9 по 12 октября НИУ ВШЭ проводит международную конференцию «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)». О научном уровне и тематике докладов, которые будут представлены на конференции, рассказывает организатор конференции профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Лев Николаевич Щур.

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Студенты образовательной программы «Прикладная математика» разработали программы, которые помогут лечить заболевания иммунной системы

Рудольф Лайко и Софья Толстоухова применили методы глубокого обучения (Deep Learning) к иммунологическим задачам, решение которых может способствовать развитию персонализированной медицины. Результаты своей работы они представили на Международной конференции ISMB/ECCB 2017, где одной из главных тем было применение интеллектуальных систем в молекулярной биологии.

Представители МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в XXIX Международной конференции по вычислительной физике в Сорбонне

С устными докладами выступили преподаватели и научные сотрудники Департамента прикладной математики МИЭМ.

Вышка вошла в рейтинг научной продуктивности по 8 областям

НИУ ВШЭ вошел в топ-15 вузов рейтинга научной продуктивности по 8 предметным областям, который составляет АЦ «Эксперт» с 2016 года. При этом Вышка заняла первое место сразу по трем предметам: экономике, социальным и гуманитарным наукам.

Доклад А.В. Парусниковой «Об асимптотических разложениях решений третьего уравнения Пенлеве в окрестности бесконечности» на «Functional Equations in Limoges 2017»

С 27 по 29 марта 2017 г. на факультете наук и технологий в Лиможском Университете в городе Лимож (Франция) проходила конференция «Functional Equations in Limoges 2017» — десятая в серии ежегодных конференций по функциональным уравнениям. На конференции с докладом выступила доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Парусникова Анастасия Владимировна.

Итоги конкурса проектов «Создание международных лабораторий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на период с 01.04.2018 по 31.12.2020»

Конкурс проектов международных лабораторий НИУ ВШЭ проводился с 27 ноября  2017 г. по 15 января 2018 г. На конкурс было подано 19 заявок.
По итогам проведенной международной экспертизы и по решению Комитета по организации деятельности международных научно-исследовательских проектов с привлечением к руководству ведущих иностранных и российских ученых Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»  было предложено поддержать 4 проекта:
• Лаборатории логики, лингвистики и формальной философии под руководством Барта Гертса (Нидерланды) и Елены Григорьевны Драгалиной-Черной; • Международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных Факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ под руководством Эрика Мулина (Франция) и Алексея Александровича Наумова; • Международной лаборатории макроэкономического анализа Факультета экономических наук НИУ ВШЭ под руководством Убера Кемпфа (Франция) и Сергея Эдмундовича Пекарского; • Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики под руководством под руководством Хайке Хенниг-Шмидт (Германия) и Алексея Владимировича Белянина;
Поздравляем победителей!

По результатам конкурса научных студенческих работ признаны победителями и награждены

C 17 февраля по 1 марта 2017 успешно провела свою работу Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е.В. Арменского.

16-17 февраля 2017 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) состоялась I Международная конференция «Современные технологии математической подготовки студентов инженерных специальностей – MetaMath». На коференции выступила с докладом Кондрашова Елизавета Владимировна, старший преподаватель Департамента прикладной математики.

Опыт организации проектного обучения

Журнал «Образовательные технологии и общество», №1, 2017 г. опубликовал статью ученых МИЭМ НИУ ВШЭ Белова А.В., Манита Л.А., Прогоновой Е.В. «Опыт организации проектного обучения на образовательной программе «Прикладная математика»