Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
On the impossibility of an invariant attack on Kuznyechik

Fomin D.

Journal of Computer Virology and Hacking Techniques. 2021.

Тренировка вербализации частей объекта улучшает осознание правил, но не научение им у детей 6-8 лет

Монина М. Ю., Жердева М. П., Котова Т. Н. и др.

В кн.: Когнитивная наука в Москве: новые исследования. Материалы конференции 23 – 24 июня 2021. М.: Буки Веди, 2021. С. 291-295.

Construction of a set of circulant matrix submatrices for faster MDS matrix verification

Stanislav S. Malakhov.

math. arXiv. Cornell University, 2021. No. 2110.13325.

О применении квантовых алгоритмов оптимизации к задачам машинного обучения

В рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара  «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды»  (Магистерская программа "Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии") выступил с докладом «Применение квантового отжига к задачам машинного обучения» Игорь Побойко (ИТФ им. Л.Д.Ландау РАН, Сколковский Институт Науки и Технологий, НИУ ВШЭ).

В работе обсуждается применение квантовых алгоритмов оптимизации - а именно, квантового отжига (и основанном на нём алгоритма квантового Монте-Карло) - к задачам машинного обучения на примере простейшей задачи - бинарного перцептрона. Приводится аргументация, что эффективность квантовых алгоритмов связана с особенностями структуры энергетического профиля - наличие в термодинамическом пределе областей с большой плотностью локальных минимумов.

Доклад основан на работе Carlo Baldassi и Riccardo Zecchina, «Efficiency of quantum versus classical annealing in non-convex learning problems» (arXiv:1706.08470v3).

Широкий класс практических задач --- в частности, в области машинного обучения --- сводится к решению математической задачи так называемой глобальной оптимизации: поиску глобального минимума сложной функции многих переменных. Задача глобальной оптимизации существенно усложняется для функций, имеющих большое число локальных минимумов, в которых "застревают" стандартные алгоритмы поиска минимумов функций.

Одним из традиционных методов глобальной оптимизации является так называемый метод имитации отжига (simulated annealing, SA), основанный на простой физической аналогии: при понижении температуры, физическая система приходит в состояние с наименьшей энергией. В методе SA искомая целевая фунцкия отождествляется с энергетическим профилем воображаемой физической системы. Метод SA состоит в моделировании поведения данной воображаемой физической системы при конечной температуре, обычно с помощью техники Монте-Карло. В процессе моделирования, температура постепенно понижается согласно некоторому протоколу, и система приходит в состояние с наименьшей энергией --- т.е., искомый глобальный минимум.

Во многих случаях метод SA дает хорошие результаты. Наибольшую сложность для метода SA представляют задачи с т.н. сложным энергетическим ландшафтом: в пространстве параметров присутствуют области с большой плотностью локальных минимумов, а глобальный минимум являются изолированным.

Для таких задач предложен метод имитации квантового отжига (simulated quantum annealing, SQA): рассматривается квантово-механический гамильтониан, зависящий от параметра (приложенного внешнего поля), предел которого при стремлении внешнего поля к нулю представляет собой целевую функцию. Моделирование методом Монте-Карло стартует с конечного (большого) значения внешнего поля, которое в процессе моделирования уменьшается согласно заданному протоколу. В работе рассмотрено несколько приложений, в которых метод SQA позволяет значительно ускорить поиск основного состояния системы (т.е., глобального минимума энергии) за счет квантово-механического туннелирования между метастабильными состояниями (т.е., локальными минимумами).