Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Bose-Einstein condensation in a canonical ensemble with fixed total momentum

Plyashechnik A. S., Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review A: Atomic, Molecular, and Optical physics. 2024. Vol. 110. No. 13. P. 1-14.

Long-term filtration of particles in a porous medium

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: BIO Web of Conferences: Volume 107:19th International Conference Water and Wastewater: Transportation, Treatment, Management “Yakovlev Readings” (YRC-2024). Vol. 107. EDP Sciences, 2024. Ch. 03003.

Combinatorics of generic 5-degree polynomials

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2024. No. 2405.10594.

В Вышке появился новый сервис для студентов — электронное портфолио

Уже несколько лет в Вышке внедряется LMS (Learning Management System) —электронная система поддержки учебного процесса. А теперь на ее базе проектной группой Административного кадрового резерва разработан еще и сервис «Студенческое электронное портфолио (СтЭП)», аккумулирующий информацию о достижениях студентов в разных сферах деятельности.

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.

На Вышка Family можно проголосовать за лучшего выпускника

До 4 декабря идет голосование за номинантов премии HSE Alumni Awards, которая ежегодно вручается выдающимся выпускникам НИУ ВШЭ. Шесть номинаций охватывают разные аспекты деятельности выпускников — от социальных проектов до медиа-индустрии.

Как выдвинуть кандидата на «Золотую Вышку». Инструкция

В этом году на «Золотой Вышке» 10 номинаций: «Успех педагога», «Достижение в науке», «Успех выпускника», «Вклад в развитие Школы», «Золотой человек», «Лучшая книга», «Лучший эксперт», «Успех учителя», «Друг Вышки» и «Серебряный птенец». В четырех из них есть отдельные категории для разных групп сотрудников. В каждой из категорий будут свои номинанты и лауреаты.

«Золотая Вышка»-2016: вас ждет много нового

21 ноября начнется выдвижение кандидатов на премию «Золотая Вышка». В организации конкурса в этом году произошли большие изменения: номинаций стало больше, они стали немного другие, и внутри премии появилась еще одна премия.

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ проводит конкурс на замещение 330 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. С 2014 года набор новых преподавателей и продление контрактов действующих преподавателей проходит по схеме, применяемой в международном рекрутинге — лучшие профессора по направлениям отбирают кандидатов, оценивая результаты их предшествующей работы — в первую очередь качество научных публикаций.

Начинается голосование за студенческие проекты, которые получат поддержку университета

Третий год Высшая школа экономики проводит конкурс поддержки студенческих инициатив, которые делают университет привлекательнее и удобнее, а внеучебную жизнь — разнообразнее. Лучшие проекты получают административную, организационную и финансовую поддержку. В этом году впервые в оценке инициатив могут принять участие не только студенты и сотрудники Вышки, но и все желающие.

О гравитационных манёврах для полётов к астероидам и о сбывающихся мечтах человечества

Лекция Сергея Аксенова «Некоторые вопросы баллистического проектирования космических миссий» в рамках проекта «Университетские субботы».

ЦВМ предлагает проверить свои знания о Вышке

За годы работы Центр внутреннего мониторинга собрал большой массив данных, описывающий жизнь различных групп вышкинцев — от учеников Лицея НИУ ВШЭ до преподавателей и выпускников. Возможно, вы тоже уверены, что знаете университет «от и до». Пройдите этот тест и сравните свои представления об университете с результатами опросов. Правильные ответы в конце помогут вам узнать Вышку еще лучше. Предупреждаем: вопросы сложные!

В Вышке назначен проректор, который будет заниматься работой со студентами и выпускниками

Игорь Чириков
Должность проректора займет Игорь Чириков (он также является директором Центра социологии высшего образования Института образования). Он рассказал новостной службе ВШЭ о своих главных задачах на новой должности.