• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Обращение директора МИЭМ НИУ ВШЭ Евгения Крука в связи с началом учебного года

Обращение директора МИЭМ НИУ ВШЭ Евгения Крука в связи с началом учебного года

Уважаемые студенты МИЭМ НИУ ВШЭ! Миэмовцы!

Позвольте поздравить вас с наступившим новым учебным годом! Отрадно констатировать, что, несмотря на сохраняющиеся многочисленные ограничения, мы всё-таки начинаем год в столь долгожданном очном режиме. Безусловно, есть определенные неудобства, сложности расписания, но теперь мы имеем возможность беспрепятственно посещать университет, общаться с коллегами, одногруппниками, преподавателями, друзьями, полноценно участвовать в семинарской, проектной и научной деятельности. Думаю, за минувшие полгода все мы в полной мере оценили и ценность этого общения, и сложности самого разного свойства в ситуации, когда этого общения нет.

К сожалению, одномоментный полный выход из режима карантинных мер пока невозможен. О преждевременности снятия всех ограничений говорит обстановка с коронавирусом и в мире, и в стране, и в Москве.

Поэтому первое, к чему мне хочется еще раз призвать, так это к обязательному соблюдению всех временных правил, введенных в корпусах и аудиториях университета. Пожалуйста, не забывайте носить маски, они действительно снижают риск заразиться коронавирусом или заразить окружающих, это доказано международным медицинским профессиональным сообществом, помните о социальной дистанции, дезинфекции рук и поверхностей.

Первые дни показывают, что все мы в целом стараемся следовать этим правилам, хотя, конечно, их соблюдение создает очевидные персональные неудобства для каждого. Отрадно признавать по итогам первой учебной недели, что в нашем институте работают и учатся люди, осознающие личную ответственность перед собой, близкими, университетом. Призываю вас и далее соблюдать установленные правила, не расслабляться.

Конечно, мы пока не можем говорить о полноценном возобновлении университетской жизни в ее многогранности. Сегодня разрешены только учебные занятия на ограниченное количество человек. Безусловно, студенческая жизнь – не только учеба, но и яркие внеучебные события, так необходимые для личностного развития студентов. Миэмовцы всегда любили и любят организовывать самые разные мероприятия, праздники, участвовать в них. И я призываю с пониманием отнестись к тому, что пока приходится внеучебную деятельность в очном режиме приостановить. Такое ограничение – еще одна необходимая временная мера, направленная на исключение дополнительных рисков. Да, сегодня достигнута некоторая стабильность в ситуации с коронавирусом, но все мы прекрасно понимаем, что эта стабильность пока еще очень зыбкая, и мы можем в одночасье утратить то ценное и необходимое каждому из нас, о чем я упомянул в самом начале. Также не забывайте, что следование правилам – ваша личная забота о здоровье своем и всех ваших близких и окружающих.

Отдельно хочется обратиться к нашим первокурсникам. Ребята, я приношу извинения, что ваши первые дни прошли довольно буднично, рутинно. Обычно у нас 1-го сентября всё совсем иначе: мы устраиваем праздник, приглашаем гостей, организуем большую игру на улице. В этом году не получилось. Но поверьте: все мы, преподаватели и сотрудники, рады каждому из вас, переживаем за вас и желаем вам яркого студенчества, хорошей учебы! А, самое главное, обрести в стенах университета настоящих друзей, с  которыми вы дальше будете идти по жизни!

В этом обращении я хотел бы также поблагодарить студентов, которые в непростое время вступительной кампании в режиме онлайн помогали в приемной комиссии, занимались консультированием, аналитикой, информированием, созданием видеоматериалов для абитуриентов, а также всех кураторов наших первокурсников. Вам пришлось подстраиваться под новую реальность, что называется, «с колес». И к тому же, заниматься этим в период летних каникул. Ребята, спасибо большое.

Наверное, сегодня труднее всего тем нашим студентам, которые не могут полноценно приступить к учебе в очном режиме. Это студенты-иностранцы, находящиеся за пределами РФ, те студенты, которым не позволяют личные обстоятельства. Дорогие ребята! Возможно, у вас сейчас есть чувство оторванности от «большой земли», вынужденной отчужденности от университета, сюда добавляются очевидные сложности с составлением индивидуальных расписаний. Хочу вас заверить, что весь коллектив учебного офиса, образовательных программ делает всё возможное, чтобы создать для вас максимально, насколько это возможно, удобные условия для полноценной учебы. Вы – неотъемлемая часть нашего университетского сообщества, мы очень надеемся, что скоро ограничения будут сняты и вы сможете присоединиться к нам. Мы очень ждем вас!

Учебный год стартовал. Я еще раз искренне поздравляю вас с этим событием, желаю хорошей учебы, ярких проектов, новых друзей! А также искренне надеюсь, что совместными усилиями мы добьемся того, что изменения в режиме нашей жизни будут только в сторону снятия ограничений, а не введения новых!

С новым учебным годом! Удачи!

Е.А. Крук