Международная конференция и школа для молодых учёных в Молдавии.

Конференция "NANO-2019: Limits of Nanoscience and Nanotechnologies" (НАНО-2019: Границы нано-науки и нанотехнологий) прошла с 24 по 27 сентября. Она была приурочена к 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта, знаменитого немецкого географа, натуралиста и путешественника. Конференция охватила многие области науки от биологии и медицины до физики наноструктур.

Сотрудники лаборатории проф. К.Ю. Арутюнов, проф. А.С. Васенко и стажёр-исследователь Т. Карабасов приняли участие в международной конференции и школе для молодых учёных. Оба события были организованы в Кишинёве в Республике Молдова профессором Анатолием Сидоренко (Institute of Electronic Engineering and Nanotechnologies, Moldova).
На конференции профессор К.Ю. Арутюнов выступил с приглашённым докладом "Quantum confinement phenomena in low dimensional superconductors" (Явления квантового конфайнмента в низкоразмерных сверхпроводниках). Профессор А.С. Васенко выступил с приглашённым докладом "Competitive 0 and pi states in S/F/S trilayers: multimode approach" (Конкурирующие 0- и пи- состояния в S/F/S структурах: мультимодовый метод). Студент 2ого года магистратуры "Материалы. Приборы. Нанотехнологии" Таиржан Карабасов представил постер "Current-voltage characteristics of Josephson SFIFS junctions" (Вольт-амперные характеристики джозефсоновских SFIFS контактов). Все выступления вызвали большой интерес аудитории и многочисленные вопросы.
По завершению конференции началась школа для студентов, аспирантов и молодых учёных "S/F Hybrid Structures for Spintronics" (Гибридные структуры сверхпроводник/ ферромагнетик для спинтроники). Магистрант Таиржан Карабасов был одним из слушателей школы. На школе выступили ряд ведущих мировых учёных в области сверхпроводниковой спинтроники, в частности профессора Вольфганг Бельциг (Констанц, Германия), Валерий Винокур (Аргоннская национальная лаборатория, США), Владимир Краснов (Стокгольм, Швеция), Игорь Лукьянчук (Амьен, Франция), Ленар Тагиров (Казань, Россия), Маттиас Эшриг (Грейфсвальд, Германия) и многие другие. В том числе лекторами школы были профессора К.Ю. Арутюнов и А.С. Васенко. Профессор Арутюнов прочитал лекцию "Fundamental Limitaions and Future of Nanoelectronics" (Фундаментальные ограничения и будущее наноэлектроники). Профессор Васенко прочитал лекцию "Andreev Reflections and Subgap Conductance in S/N and S/F Proximity Structures" (Андреевские отражения и подщелевая проводимость в гибридных структурах сверхпроводник/ нормальный металл и сверхпроводник / ферромагнетик). Обе лекции вызвали большой интерес и многочисленные вопросы молодых исследователей.