Семинар доктора Уилмера Кордоба Камачо по вихревым взаимодействиям в тонких пленках

26 Ноября состоялся совместный семинар Департамента электронной инженерии (ДЭИ) и научно-учебной лаборатории Квантовой наноэлектроники (НУЛ КНЭ). С докладом на тему "Вихревое взаимодействие в тонких пленках - переход от сверхпроводимости типа I к типу II" выступил научный сотрудник ДЭИ Уилмер Кордоба-Камачо.

Докладчик рассказал про сверхпроводимость I и II типа. Сверхпроводники этих типов по-разному реагируют на магнитное поле. Если в объёмные сверхпроводники I типа магнитное поле (меньше критического поля) не проникает, то в сверхпроводники II типа магнитное поле может проникать в виде вихрей Абрикосова. Вихри располагаются не случайным образом, а образуют регулярную решётку, что позволяет говорить о существовании вихревой материи. Доктор Кордоба-Камачо показал видео визуализации вихрей на поверхности сверхпроводника в режиме реального времени с увеличением магнитного поля, что вызвало большой интерес слушателей. Однако, существуют сверхпроводники, свойства которых нельзя классифицировать как принадлежащие к типу I или II. На фазовой диаграмме типов сверхпроводимости такие сверхпроводники находятся в области между типами I и II и поэтому могут быть названы интертипными сверхпроводниками.

После популярного рассказа о типах сверхпроводимости и вихревой материи доктор Кордоба-Камачо перешёл к рассказу о своей последней работе, где он рассмотрел роль многовихревых взаимодействий в состоянии интертипной сверхпроводимости в тонких плёнках. Такие взаимодействия приводят к формированию в интертипных сверхпроводниках сложных структур: вихревых кластеров, многоквантовых вихрей, вихревых лабиринтов, полос конденсата, капель вихревой жидкости и т.д. Работа послана в журнал Physical Review B.

Уилмер Йесид Кордоба-Камачо получил степень доктора философии (PhD) в 2018 году на физическом факультете Федерального Университета Пернамбуку (Ресифи, Бразилия). В октябре 2018 он прошёл международный конкурс постдоков НИУ ВШЭ и стал научным сотрудником ДЭИ МИЭМ НИУ ВШЭ. Научным руководителем Уилмера является профессор департамента А.С. Васенко.